Главная Новости «Самрук-Қазына»: продолжается приватизация активов
24 декабря 2020, 12:12 666 Алексей Банцикин

«Самрук-Қазына»: продолжается приватизация активов

 «Самрук-Қазына»: продолжается приватизация активов

В рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, утвержденного постановлением правительства, выставлены на продажу два актива Фонда «Самрук-Қазына».

До конца текущего года Фонд планирует реализовать доли участия группы компаний в уставном капитале «Востокмашзавод» (ВМЗ) и пакет акций в уставном капитале Intergas Finance B.V.

Реализация некрупных активов будет осуществляться методом прямой адресной продажи. Стоимость активов оценивается на общую сумму 117 млн тенге. Средства от реализации, согласно программе приватизации, будут распределены на основании решения единственного акционера – правительства.

Машиностроительный комплекс «Востокмашзавод», введенный в эксплуатацию в 1958 году в Усть-Каменогорске, является крупнейшим машиностроительным заводом с широкопрофильным производством, обеспечивающим своей продукцией горнорудные и металлургические предприятия Казахстана, России и Средней Азии.

Комплекс расположен в непосредственной близости от основных объектов горнодобывающей и металлургической отраслей Казахстана и оснащен всеми технологическими переделами полного машиностроительного цикла от литейных печей до готовой продукции. Материнской компанией является «Ремонтная корпорация «Камкор», принадлежащая «КТЖ».

Единственным акционером компании Intergas Finance B.V. является «КазТрансГаз». Основной вид деятельности Intergas Finance B.V - финансирование компаний, привлечение средств через выпуск облигаций, банковское финансирование и так далее.

На данный момент план приватизации Фонда «Самрук-Казына» завершен на 84 процента: реализовано 89 активов, реорганизованы 11 и ликвидированы 42. Сейчас в процессе вывода участвуют 8 крупных и 18 средних и малых компаний «Самрук-Қазына».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: