Главная Новости Samruk-Kazyna Trust запустил конкурс грантов для НКО: подробности
27 августа 2021, 11:03 768 Нигматулин Рэмир

Samruk-Kazyna Trust запустил конкурс грантов для НКО: подробности

Samruk-Kazyna Trust запустил конкурс грантов для НКО: подробности

Проект по развитию социального предпринимательства «Әрекет» существует уже не первый год, став еще одной визитной карточкой Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», сообщает SK News

  

За 2 года (2018-2019) в проекте приняло участие более 360 представителей НКО Казахстана, более 120 организаций получили гранты в размере от 500 тыс. до 3 млн. тенге. Многие успешно реализовали проекты, выстроив свою бизнес-модель и одновременно помогали решить социальные проблемы.

Проект призван развить культуру социального предпринимательства среди некоммерческих организаций, обучить навыкам ведения бизнеса и решению социальных проблем через предпринимательский подход.

Проект получил большое количество отзывов и стало понятно: он должен развиваться и дальше, вовлекая в сферу социального предпринимательства как можно больше казахстанских некоммерческих организаций. Сегодня многие НКО зависят от государственных грантов, и проект «Әрекет» нацелен на то, чтобы они развивали свою финансовую устойчивость и жили самостоятельно.

С 23 августа стартовал прием заявок для участия в новом сезоне проекта «Әрекет». Первый этап проекта продлится с 23 августа по 17 сентября 2021 года. В ходе него будут собраны заявки желающих и проведен отбор Комиссией на соответствие условиям конкурса. К участию приглашаются абсолютно все НКО, желающие развивать социальное предпринимательство в стране.

Участники, прошедшие во второй этап, получат возможность пройти одну из обучающих программ в режиме онлайн – «Инкубатор» и «Акселератор» в сфере социального предпринимательства, маркетинга, финансов и юридических аспектов бизнеса. Обучать представителей НКО будут эксперты, имеющие большой опыт в развитии социального предпринимательства.

По итогам второго этапа будут определены финалисты, которые представят свои социальные проекты Конкурсной комиссии. Лучшие идеи получат гранты в размере до 3 млн тенге на развитие социального предпринимательства. Победители проекта будут объявлены в декабре.

«Важно, что в проект идут не только за финансированием, многие хотят получить качественные знания, что сделать в этом направлении. Казахстанским НКО пора переходить на самоокупаемость, не терять время в ожидании государственных грантов. Есть хорошие примеры в регионах, как НКО, перестроившись, открыли мини-предприятия. Это помогает решить сразу несколько проблем, например, снижение уровня безработицы, особенно среди людей с инвалидностью. Также, благодаря этому увеличивается доступ к услугам по социальным ценам, открытие мини-реабилитационных и развивающих центров, адаптивных секций и так далее», - говорит официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

В истории проекта есть немало успешных примеров. Один из них – проект «Kishkentai Inclusive», который, получив грант «Әрекет» в 2019 году, создал уникальное производство наборов дыхательной гимнастики и развития речи для детей с инвалидностью. Сейчас предприниматели планируют запуск производства экомебели для детей.

«Әрекет» стал для нас неким трамплином. Мы получили грант на развитие дела, наладили и увеличили производство. Но самое ценное – это те знания и опыт, которые подарил нам проект. Мы успешно внедрили их на практике и добились хороших результатов. Начинали проект с помещения в 17 кв.м, нас было 2 человека. Сейчас у нас инклюзивная мастерская на площади 100 кв. метров и команда из 10 человек - из них 4 человека – это молодые люди с особыми потребностями. Мы расширили линейку и начали выпускать игрушки, в скором времени начнем производить специальную мебель для логопедов», - отметила Гульмира Пармышева, руководитель ОО «Белсен».

С правилами приема заявок можно подробнее ознакомиться на сайте Фонда «Samruk-Kazyna Trust» http://sk-trust.kz/ru/competition и в социальных сетях, для получения консультаций необходимо обратиться по номеру +7 705 376 40 00.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: