Главная Новости Сборная команда железнодорожников «Локомотив»: чемпионы с многолетним стажем
22 ноября 2022, 09:27 612 Нигматулин Рэмир

Сборная команда железнодорожников «Локомотив»: чемпионы с многолетним стажем

Сборная команда железнодорожников «Локомотив»: чемпионы с многолетним стажем

На протяжении 20 лет в Карагандинской области существует сборная команда железнодорожников «Локомотив» по футзалу, которая регулярно становится чемпионом на местном, областном и республиканском уровнях - rail-news.kz.

По словам инструктора-организатора по спорту Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс» Тагата Айманбетова, команда «Локомотив» зародилась в начале 2000 года. У ее истоков стояли преданные спорту люди – председатель ФСК Рахим Макуев, инструктор по спорту Николай Хоботов, а первым тренером общественником стал Хаким Аркенов, который на протяжении долгого времени готовил команду к предстоящим соревнованиям. Он трудился в Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо машинистом. Все свое свободное время посвящал тренировкам и своей позитивной энергией заряжал других. Со временем участники команды набирались опыта, становились более выносливыми, разрабатывали отличную координацию движений, физическую выносливость, быстроту реакции. Одним словом, те качества, которые присущи футболистам-профессионалам. Многолетнее участие в соревнованиях по футзалу дали хорошие плоды – на смену маститым и опытным игрокам пришли новички, которые быстро влились в команду и, следуя традициям старших товарищей, по сей день завоевывают призовые места.

Активистов-железнодорожников всячески поддерживают председатель Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхия Альмусин, председатель первичной профсоюзной организации Карагандинского отделения ГП Галы Ермекбаев, а также руководство компании. Каждый из них вносит свою лепту в содержание команды и причастен в ее успехе на чемпионатах области и страны.

Одним из наиболее ярких представителей по футзалу был машинист Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Николай Тоболин. За свою спортивную карьеру им было забито более 1 000 голов. Членам команды «Локомотив» есть на кого равняться. Многие из них продолжают дело прославленного футболиста. Сегодня одним из сильных действующих игроков стоит отметить капитана команды Асхата Тайбасарова – осмотрщика вагонов ВЧД Караганда. Он проявляет лидерские качества настоящего футболиста, ведущего команду в бой.

Продолжая традиции ветеранов, команда «Локомотив» неоднократно становилась чемпионом Казахстана по футзалу, в прошлом году – чемпионом среди железнодорожников, а в сезоне 2021-2022 годов – чемпионом области, где заняла первое место.

Светлана МОГАЙ

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: