Главная Новости СЭЗ нефтехимический парк на начало мая привлек 850 млрд тенге в нефтехимию
03 июня 2021, 12:51 686 Алексей Банцикин

СЭЗ нефтехимический парк на начало мая привлек 850 млрд тенге в нефтехимию

СЭЗ нефтехимический парк на начало мая привлек 850 млрд тенге в нефтехимию

По состоянию на 1 мая СЭЗ нефтехимический парк произвел продукцию на 23,1 млрд тенге, передает издание «Деловой Казахстан»

По словам министра энергетики Нурлана Ногаева, для привлечения инвестиций к нефтегазохимическим проектам создана Специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» сроком до 2032 года. 

«На сегодня на территории СЭЗ зарегистрировано 10 участников, из них 2 реализованы, по двум проектам ведется строительство и 6 проектов находятся на стадии проектирования», - сказал министр.

По состоянию на 1 мая 2021 года с начала реализации СЭЗ: объем привлеченных инвестиций - 850 млрд. тенге; объем произведенной продукции - 23,1 млрд. тенге.

Кроме того, создано рабочих мест: постоянные – 820 чел., временные – 3 383 человека. По итогам 2020 года доля привлеченных инвестиций в СЭЗ от общей доли инвестиций в регионе составила 92,3%.

«Далее хотел бы перейти к вопросу строительства инфраструктуры данной СЭЗ. Формирование общей инфраструктуры на территории СЭЗ позволит сэкономить до 20% капитальных затрат при строительстве заводов «с нуля», а также предусмотреть производство нужного сырья в непосредственной близости. Изученный международный опыт развития специальных нефтехимических зон показывает, что успешность данных СЭЗ заключается в акцентированной господдержке, в частности в обеспечении готовой инфраструктурой», - отметил министр.

На строительство объектов инфраструктуры СЭЗ государством выделено 161,7 млрд. тенге. На данные средства построены подъездные железнодорожные и автомобильные пути, проложены общие инженерные сети и прочие необходимые инфраструктурные объекты общезаводского характера, а также построена и введена в эксплуатацию ГТЭС на 310 мВт и осуществляется строительство установки по водоподготовке.

«Данные объекты инфраструктуры первого этапа предназначены для обеспечения функционирования завода по производству полипропилена и других проектов. Хочу отметить, что выделенный 1 тенге с государственной инвестиции привлекло 4,8 тенге частных инвестиций», - резюмировал министр.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: