Главная Новости Шымкентский НПЗ: сроки капитального ремонта перенесены
16 марта 2021, 10:48 833 Алексей Банцикин

Шымкентский НПЗ: сроки капитального ремонта перенесены

Шымкентский НПЗ: сроки капитального ремонта перенесены

Капитальный ремонт на предприятии планируют провести с 10 апреля по 9 мая

Минэнерго сдвинуло сроки ремонта Шымкентского НПЗ и Павлодарского НХЗ. Об этом на недавнем брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики Асет Магауов.

 «В связи с неполадками в январе по электроснабжению в Атырауской области нам пришлось на две недели сдвигать график капремонта на Шымкентском НПЗ. Мы ожидаем, что ремонт пройдет ориентировочно с 10 апреля по 9 мая. Что касается Павлодарского нефтехимического завода, то Минэнерго рассматривает вопрос переноса сроков ремонта с лета на осень, однако это пока один из вариантов», - пояснил Асет Магауов.

Он пояснил, что «большая часть ремонта, которая была запланирована на Атырауском НПЗ на осень, вероятнее всего, будет сделана сейчас». Работы планируется завершить 27 марта, а на полную мощность завод выйдет с 15 апреля.

«Это позволит синхронизировать работу АНПЗ с графиком ремонтных работ на Шымкентском НПЗ, чтобы не было снижения остатков (ГСМ) на внутреннем рынке», -  пояснил Асет Магауов.

Вице-министр добавил, что совокупный запас нефтепродуктов в стране «находится на комфортном уровне»: по бензину - 218,7 тыс. тонн, что достаточно для покрытия 20-суточной потребности страны, по дизельному топливу - 306,2 тыс. тонн, что обеспечит потребность внутреннего рынка на 28 суток.

Ранее на заседании правительства министр энергетики Нурлан Ногаев пояснил, что за 2 месяца 2021 года переработано 2 млн тонн нефтепродуктов, что составило 94,4% к плану января-февраля.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: