Главная Новости Ситуация вокруг КТК разрешилась благодаря переговорам с премьером РФ, заявил Смаилов
13 июля 2022, 10:02 921 Нигматулин Рэмир

Ситуация вокруг КТК разрешилась благодаря переговорам с премьером РФ, заявил Смаилов

Ситуация вокруг КТК разрешилась благодаря переговорам с премьером РФ, заявил Смаилов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал, что проводил переговоры со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным по ситуации с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) - interfax.kz.

"5 июля суд Новороссийска вынес решение приостановить деятельность КТК на один месяц. 6 июля мы связались с российским коллегой, главой правительства РФ, в этот день мы решили этот вопрос. Работа КТК идет в штатном режиме, никаких ограничений в экспорте нефти нет", - сказал Смаилов в интервью телеканалу Qazaqstan.
Как сообщалось, 11 июля Краснодарский краевой суд приостановил запрет на перевалку нефти Каспийским трубопроводным консорциумом, заменив запрет на штраф в размере 200 тыс. рублей.
По решению Приморского районного суда Новороссийска от 6 июля 2022 года КТК должен был приостановить деятельность морского терминала на 30 суток для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором.
КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность магистрали - 67 млн тонн нефти в год.
На прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне возможной приостановки деятельности КТК поручил "КазМунайГазу" проработать оптимальные варианты реализации Транскаспийского международного маршрута в целях диверсификации поставок казахстанской нефти.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: