Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Казахстан вступает в новую эпоху - профицитного производства бензина поэтому скачки цен на бензин с этого года тоже уйдут в прошлое. Об этом заявил в Павлодаре в кулуарах отраслевой конференции «Нефтеперерабатывающая отрасль Казахстана. Итоги модернизации» на брифинге для прессы управляющий директор по переработке нефти АО «КазМунайГаз» Шухрат Данбай.
«Наступает новая эпоха в области нефтепереработки - профицитного существования», - сказал г-н Данбай.
Он отметил, что таков результат технической модернизации всех трех нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, которая закончится до конца сентября 2018 года.
«Если сейчас наш внутренний рынок потребляет порядка 4,1-4,2 миллиона тонн бензина в год, после модернизации заводы будут производить порядка 5 миллионов тонн, - отметил управляющий директор по переработке нефти АО «КазМунайГаз». - При потребности в 4,5-4,6 миллиона тонн дизельного топлива, три завода при сбалансированной работе будут производить 5,1-5,2 миллионов тонн, авиакеросина - порядка 850-900 тысяч тонн в год. Есть еще большая программа есть перехода топлива марки РТ и ТС на выпуск Джет-А».
Все это, по словам управляющего директора, даст долгожданный профицит выработки нефтепродуктов. Страна будет полностью обеспечена нефтепродуктами собственного производства, и даже появятся объемы, которые потребуется эскпортировать. В октябре, согласно двустороннего соглашения, планируется отправить первую партию 92-го бензина в Кыргызстан.
«Скачки цен, дефицит - все уйдет в историю. Ставьте отчет – 2018 год. Скандалы, дефициты, журналисты могут отдыхать и идти на пенсию. Мы будем производить топливо в балансе с потребностями…», - подчеркнул г-н Данбай.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
178
04 декабря 19:30
До 600 детей будут бесплатно получать реабилитацию в новом центре в Кызылорде