Главная Новости Сколько оружия изъято в ходе антитеррористической операции - МВД
27 января 2022, 12:53 1020 Алексей Банцикин

Сколько оружия изъято в ходе антитеррористической операции - МВД

Сколько оружия изъято в ходе антитеррористической операции - МВД

В ходе проведения антитеррористической операции обнаружены и изъяты 515 единиц похищенного оружия. В том числе, 75 автоматов, 133 пистолета, два пулемёта; 47 - нарезного и 103 гладкоствольного оружия, свыше 100 гранат и девять тысяч патронов.

Начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов сообщил, что за хищение оружия задержаны и водворены в следственный изолятор 98 человек, за их незаконное хранение - 61.

«Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание граждан на то, что похищенное оружие угрожает жизни и безопасности населения, поскольку оно теперь может быть использовано при любых противоправных действиях. Учитывая, что не все лица могут быть причастны к хищению оружия, ещё раз призываем всех граждан, обнаруживших их, к добровольной сдаче. Отмечу, что на сегодняшний день добровольно сдана уже 31 единица оружия», - подчеркнул Адилов.

Генпрокуратура Казахстана гарантирует освобождение от уголовной ответственности лицам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

«Обращаю внимание граждан, что добровольной сдачей не признаются случаи задержания лица с оружием органами правопорядка. Органам внутренних дел дано поручение об активизации оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия», - подчеркнул заместитель начальника первой службы генпрокуратуры Елдос Килымжанов.

Он также добавил, что прокурорами на местах обеспечивается соблюдение конституционных прав участников процесса и принимаются меры по объективному расследованию уголовных дел.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: