Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января вынес вердикт по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. CAS постановил, что спортсменка виновна в нарушении антидопинговых правил, а поэтому все ее результаты с 25 декабря 2021 года будут аннулированы, сообщает Forbes.ru
Камилу лишат золота чемпионата России-2022, чемпионата Европы того же года и командного золота Олимпийских игр в Пекине, завоеванных фигуристкой в составе сборной России. Кроме этого, Валиева дисквалифицирована на четыре года, а это значит, что вернуться к соревнованиям фигуристка сможет не раньше 2026 года.
Валиева получила самое строгое наказание из возможных. Как говорится в релизе CAS, решение является окончательным и обязательным. Сторона Камилы в течение 30 дней может подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в случае процессуальных нарушений CAS.
На чемпионате России-2022, который прошел в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге, победительница в женском одиночном катании Камила Валиева сдала положительную пробу на триметазидин — препарат, нормализующий энергетический метаболизм клеток. О положительной допинг-пробе фигуристки стало известно только через полтора месяца в разгар Олимпийских игр в Пекине, когда сборная России, в составе которой была и Валиева, уже выиграла командный турнир (серебряными призерами стала сборная США, бронзовыми — сборная Японии). Церемонию награждения командного турнира отложили, и не провели до сих пор.
Задержку с результатом теста Камилы объяснили тем, что в лаборатории в Стокгольме, где проверяли пробу, сперва были рожденственские каникулы, а после случилась эпидемия коронавируса.
После обнаружения положительной пробы в Пекине прямо во время Игр состоялось заседание выездной панели Спортивного арбитражного суда, на котором решалось, допустить ли Валиеву до участия в личном турнире Олимпиады. Тогда суд решил, что пока вина спортсменки не доказана, дискалифицировать ее нельзя, и допустила россиянку до соревнований, где она заняла четвертое место, хотя считалась фавориткой.
Изначально расследованием дела Валиевой занимался Дисциплинарный комитет РУСАДА, поскольку положительная допинг-проба фигуристкой была сдана на национальном первенстве. Вердикт в комитете вынесли только через год после Олимпиады в Пекине — там установили, что Валиева хоть и нарушила антидопинговые правила, но не несет за это никакой вины из-за статуса «защищенного лица». На момент сдачи пробы Камиле было 15 лет. В РУСАДА наказали фигуристку лишением золота чемпионата России-2022, но не стали дисквалифицировать.
Такое решение не понравилось РУСАДА (дисциплинарный комитет действует независимо от агентства), Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и Международному союзу конькобежцев (ISU). Все три организации подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS), который объединил их в одно дело.
ISU требовал аннулировать результаты россиянки с 25 декабря 2021-го — то есть не только лишить россиянку победы на национальном первенстве, но и победы на Евро-2022 и в командном турнире Олимпиады, — а также дисквалифицировать ее на два или четыре года. В WADA просили четыре года дисквалификации вкупе с аннулированием всех результатов. В агентстве также были намерены оспорить решение CAS от февраля 2022-го, которое позволило Валиевой выступить на Играх в Пекине. РУСАДА считало вину Камилы незначительной, поэтому было бы довольно, если спортсменку наказали выговором.
В состав судейской коллегии от CAS вошли американец Джеффри Мишкин, который на протяжении многих лет представлял Национальную баскетбольную лигу (НБА) в качестве главного внешнего юрисконсульта, британец Джеймс Дрейк, а также француз Матье Мезоннев, выдвинутый стороной Валиевой. Слушания в Лозанне начались 26 сентября, а в последний их день (28 сентября) стало известно, что CAS назначил еще два дополнительных дня (9 и 10 ноября) на то, чтобы стороны предоставили дополнительную документацию для доказательств.
Валиева, которая не выступала на международных соревнованиях с Пекина-2022 из-за отстранения России от всех соревнования под эгидой ISU после начала спецоперации, не присутствовала на слушаниях в Лозанне, но давала свои показания по видеосвязи. Юристы фигуристки хотели добиться решения, согласно которому она, будучи в момент нарушения правил несовершеннолетней, не несет никакой вины или халатности по делу о допинге, а период дисквалификации должен составить не более двух лет. Результаты командного турнира и Евро-2022, по их мнению, не должны быть аннулированы.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
24
09 декабря 13:41
Люди большой станции: истории тех, кто обеспечивает путь казахстанской нефти
46
09 декабря 12:49
ҚТЖ қызметкерлері Халықаралық еріктілер күнінде жоғары марапатқа ие болды