Главная Новости Сотрудник "Самрук-Энерго" победил в азиатском турнире по бразильскому джиу-джитсу
25 июня 2019, 08:12 2868 Анель Абулхаирова

Ойрат Махметов, главный менеджер одного из департаментов "Самрук-Энерго", завоевал первое место на "Master International Asia 2019 IBJJF Jiu-Jitsu Championship". Он стал первым казахстанцем, победившим в этом турнире, передает SKnews.kz со ссылкой на офис связей с правительством и коммуникаций компании.

Турнир состоялся в Токио. Ойрат Махметов выступал в дивизионе мастеров (36-40 лет) среди синих поясов в весовой категории 80 кг. Путь к "золоту" был не простым. В борьбе за выход в финал он одолел представителя Кении Ewere Kenny Eboigbe.

"В полуфинале мне было сложно в психологическом плане. Так как за день до этого поединка мы встречались c кенийским борцом в решающей схватке на другом турнире, и он одержал там победу, а я взял "серебро". Но в этот раз мне удалось взять реванш", – поделился впечатлениями от турнира Ойрат Махметов.

В финале  казахстанский спортсмен встретился с представителем туманного альбиона Justin Nelson, где со счетом 7:0 одержал уверенную победу.

Кроме чемпионата Азии, в столице Японии состоялся еще один турнир – "Tokyo IBJJF Jiu-Jitsu International Open 2019", где Ойрат Махметов завоевал "серебро" уступив кенийцу Ewere Kenny Eboigbe, а также стал бронзовым призером в абсолютной весовой категории, куда допускаются только призеры чемпионата.

"Боевое искусство "Джиу-джитсу" берет свое начало в Японии, поэтому символично стать чемпионом в стране, где зародилось это единоборство", - считает Ойрат Махметов.

"Бразильское джиу-джитсу – это очень умный вид спорта. Здесь нужно знать тысячу приемов для того, чтобы победить. Это как игра в шахматы, но только в борьбе. Благодаря джиу-джитсу развиваешься в умственном и физическом плане. Отмечу, что турнир в Японии прошел на самом высоком уровне. Моя мечта – развиваться в этом виде спорта и получить черный пояс по бразильскому джиу-джитсу", – сказал представитель "Самрук-Энерго".

На соревнования в Японию Ойрат Махметов выступил вместе с братьями Айдаром Махметовым и Дарханом Какеновым, которые также стали победителями и призерами в своих весовых категориях и дивизионах. По традиции на турнирах родственники выступают как команда – "Max team".

Отметим, что 15-16 июня 2019 года столица Японии собрала около тысячи борцов бразильского джиу-джитсу из 30 стран мира.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!