Главная Новости Совет от eGov.kz: Как прикрепить ребенка к поликлинике не выходя из дома
30 октября 2018, 14:11 289165

Совет от eGov.kz: Как прикрепить ребенка к поликлинике не выходя из дома

Совет от eGov.kz: Как прикрепить ребенка к поликлинике не выходя из дома

Онлайн-услугу прикрепления детей к медицинской организации запустили на портале электронного правительства и в Telegram-боте egov.kz.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой достаточно зарегистрироваться на портале egov.kz, получить электронную цифровую подпись и следовать предложенной инструкции.


  • В разделе "Здравоохранение" выбрать графу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь";
  • В появившемся электронном поле кликнуть на опцию получения услуги на ребенка;
  • Система предложит ввести ИИН ребенка и направит запрос в информационную систему ЗАГС для проверки родственной связи;
  • После этого появится возможность заполнить следующие данные: регион, медицинскую организацию, причину прикрепления, участкового врача и другое;
  • После отправки запроса, как и в случае с прикреплением взрослых, результат будет доступен в Личном кабинете заявителя на портале. Срок оказания услуги – один рабочий день.


Однако прикрепить к поликлинике таким образом можно лишь тех детей, которые родились после 2007 года, пояснили в компании "Национальные информационные технологии".

Для получения услуги через Telegram Bot необходимо перейти по ссылке https://t.me/EgovKzBot и произвести подписку: нажать на кнопку "Старт" и разрешить использование номера своего мобильного телефона.

Затем необходимо выбрать услугу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" и отправить команды, нажимая на соответствующие кнопки в чате.

Ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам, которая началась 15 сентября, продлится до 15 ноября. Она направлена на то, чтобы у граждан была возможность поменять поликлинику, если их не устраивает нынешняя, а у участников рынка, в том числе новых, получить заказ на обслуживание населения в следующем год.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: