Главная Новости S&P повысило рейтинг «КазМунайГаза»
28 сентября 2022, 10:32 690 Алексей Банцикин

S&P повысило рейтинг «КазМунайГаза»

S&P повысило рейтинг «КазМунайГаза»

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги казахстанского АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) в национальной и иностранной валюте с «BB» до «BB+», говорится в сообщении агентства

Повышение рейтингов является следствием сделки по консолидации «КазМунайГазом» 100%-ной доли в компании «КМГ Кашаган Б.В.» (KMG Kashagan B.V.).

КМГ 15 сентября реализовала за 3,8 млрд долларов колл-опцион на обратный выкуп у АО «Самрук-Казына» 50%-ной доли в KMG Kashagan B.V., которой принадлежит 16,88% в соглашении о разделе продукции по Северо-Каспийскому проекту.

«Условия сделки оказались лучше, чем первоначальная цена продажи в размере $4,7 млрд, которую получил КМГ у «Самрук-Казыны» в 2015 году, и более выгодными, чем мы учитывали в рейтингах на момент продажи доли. В связи с этим мы повышаем долгосрочный рейтинг эмитента КМГ до «ВВ+» с «ВВ» и рейтинг компании по национальной шкале до «kzAA» с «kzA+», - говорится в сообщении агентства.

«Негативный» прогноз "соответствует такому же прогнозу по суверенному рейтингу, но также отражает риски операционных сбоев для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)», - отмечается в сообщении.

S&P также повысило с «BB» до «BB+» рейтинги нескольких выпусков облигаций АО «НК «КазМунайГаз»: на 1 млрд. долларов с погашением в апреле 2023 года, на 2 млрд. долларов с погашением в апреле 2043 года, на 500 млн. долларов с погашением в мае 2025 года, на 1 млрд. долларов с погашением в ноябре 2044 года, на 1,25 млрд. долларов с погашением в апреле 2047 года, на 1 млрд. долларов с погашением в апреле 2027 года.

19 сентября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО «Национальная компания «КазМунайГаз» на уровне «BBB-»  со «стабильным» прогнозом.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: