Главная Новости SPE и КМГ-Инжиниринг воспитывают новую смену инженеров-нефтяников
15 марта 2023, 09:50 596 Алексей Банцикин

SPE и КМГ-Инжиниринг воспитывают новую смену инженеров-нефтяников

SPE и КМГ-Инжиниринг воспитывают новую смену инженеров-нефтяников Фото пресс-службы КМГ-Инжиниринг

Члены общества инженеров-нефтяников Society of Petroleum Engineers (SPE) - международная некоммерческая профессиональная ассоциация -  приступила к проведению лекций для студентов высшего колледжа APEC в Атырау. Обширный цикл мероприятий запланирован в рамках меморандума о сотрудничестве колледжа с SPE 

Об этом рассказала ведущий инженер Службы геологии и геологоразведки Атырауского Филиала КМГ-Инжиниринг Гаухар Кокымбаева. Её, как одного из активных членов членом Атырауского представительства SPE назначили ответственной за проведение и организацию учебных лекций в колледже, сообщает пресс-служба КМГ-Инжиниринг.

На днях состоялось первая встреча студентов с нефтяником-практиком. Инженер Службы разработки месторождений ЭМГ Атырауского Филиала КМГ Инжиниринг Алехан Майлыбаев, выступил с лекцией для студентов Высшего колледжа APEC PetroTechnic на тему: «Деятельность научно-исследовательского института в Республике Казахстан».

«Каждый студент, завершая обучение в вузах, представляет свою будущую деятельность непосредственно на промысле или как говорят, в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) и не подозревает, что существуют проектные институты, которые также играют одну из значимых ролей для развития отечественной нефтяной отрасли. Именно по этой причине тема моего выступления в учебном заведении была посвящена деятельности проектного института, в которой я раскрыл сущность всех этапов выполнения того или иного отчета, взаимодействии с недропользователями, рассказал об обязанностях и целях сотрудников компании и как проходит защита проектов ЦКРР и ГКЗ, — поделился инженер впечатлениями по итогам своего выступления перед студентами.

В рамках лекции спикер ответил на вопросы студентов. В частности, будущие эксперты интересовались какими качествами, востребованными у работодателей-нефтяных компаний, должен обладать будущий инженер.

Темой следующей встречи, которую проведет инженер Службы разработки месторождений ЭМГ Атырауского филиала КМГ-Инжиниринг Арай Еспусинова, станет экспресс-курс разработчика месторождений. Студентам расскажут, как овладеть базовыми знаниями разработчика, произвести расчеты коэффициента извлечения нефти с учетом различных методик и как эффективно использовать возможности преддипломной практики.  Кроме этого, в апреле состоятся еще три встречи со студентами высшего колледжа, на которых будут раскрыты практические аспекты инженерного дела.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: