Главная Новости Есть ли "побочка": врач Боткинской больницы о российской вакцине
24 января 2021, 10:06 800 Нигматулин Рэмир

Есть ли "побочка": врач Боткинской больницы о российской вакцине

Есть ли "побочка": врач Боткинской больницы о российской вакцине

Врач-эпидемиолог, заведующая отделом мониторинга иммунизации населения больницы имени Боткина  Анна Сталевская на сайте Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга рассказала о побочных эффектах от введения российской ковид-вакцины "Спутник V", сообщает SK News со ссылкой на Tengrinews.kz

По словам эксперта, чаще других от прививки могут развиваться кратковременные общие побочные эффекты: непродолжительный гриппоподобный синдром, с ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью. А также могут проявляться и местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

Сталевская отметила, что при ряде эффектов рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств. При наличии хронических заболеваний рекомендуется перед вакцинацией проконсультироваться со своим лечащим врачом.

По словам врача, необходимый для защиты уровень антител у некоторых людей вырабатывается уже после первой прививки, вторая нужна для более длительного защитного эффекта.

"Однако риск заразиться коронавирусом накануне вакцинации или в промежутке между введениями остается. Все зависит от индивидуальной реакции организма как на вакцинацию, так и на инфицированность. Если организм успевает выработать защитные антитела, то заболевание должно протекать в более легкой форме", - сообщила Сталевская.

На вопрос, нужно ли вводить второй компонент вакцины, если человек все же переболел коронавирусом между введениями, специалист ответила, что такой человек будет оцениваться как переболевший COVID-19, а значит, проведение вакцинации возможно не ранее шести месяцев.

"Если человек между вакцинациями заболел другим инфекционным заболеванием, например ОРВИ, то вторую прививку следует сделать не через 21 день после первой, а спустя две недели после выздоровления. Если это был все-таки COVID-19, то от введения второго компонента вакцины сразу после болезни нужно воздержаться", - пояснила она.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: