Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото: газета "Караван"
Министр обороны РК Руслан Жаксылыков ответил, почему некоторые казахстанцы, которые уже поступили в зарубежные вузы или недавно стали отцами, все же получают повестки о призыве в армию. Он также заверил, что если есть основания для отсрочки, то насильно никого забирать не будут, передает Liter.kz.
По словам министра, среди молодых казахстанцев немало тех, кто прячется и убегает от выполнения задач по защите и обороне государства.
Любой гражданин с 18 лет обязан выполнить воинский долг, но есть исключения. Случаи отсрочки определяются воинским комиссариатом. У нас очень много случаев, когда наша молодежь прячется, убегает. Извините, но закон надо выполнять, – пояснил глава Минобороны.
Он заверил, что если вовремя предоставить справку о поступлении в вуз в орган местного военного управления, то предоставляется отсрочка и никаких повесток не будет.
- Если у вас есть право на отсрочку, будьте добры, дайте документ, что у вас родился ребенок. Соответственно, вы попадаете под отсрочку. Если вы поступили в вуз и вам положена отсрочка, пожалуйста. Только своевременно подайте документы в орган местного военного управления. Никаких повесток не будет. А мы же начинаем прятаться в кустах. Зачем? Я не исключаю факты нарушений. По каждому случаю будем разбираться. Очень много идет обращений, когда молодой человек действительно поступил в вуз, сдал хорошее ЕНТ и его уже зачислили, но он документ не сдал. Потом они обращаются к нам на сайт и говорят о своей ситуации. Справочку сдайте, и мы предоставим право отсрочки, – прокомментировал министр.
В Минобороны разработано целое приложение, интегрированное с другими госорганами. Пока оно находится на уровне эксперимента, но в последующем в ведомстве намерены довести его до районных военных комиссариатов.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
25
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы
178
04 декабря 19:30
До 600 детей будут бесплатно получать реабилитацию в новом центре в Кызылорде