Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Санжар Жаркешов по окончанию расширенной коллегии Минэнерго РК в интервью корреспонденту Atameken Business рассказал о стоимости двух газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) на Кашагане и о сроках реализации проектов их строительства
Санжар Жаркешов пояснил, что инвесторы пока определились только с суммой строительства по заводу с меньшей мощностью.
«В целом примерно 1,1 млрд долларов по ПСД (имеется в виду завод мощностью 1 млрд кубометров –прим.), с которыми они будут заходить в долю. По второму заводу (мощностью 2,5 млрд кубометров – прим.) пока точной оценки нет. Сейчас надо сделать технико-экономическое обоснование, и будем примерно понимать. Главное, инвестор реально заходит. Юридически обязывающий документ подписан. Кстати, хорошая новость есть, что консорциум UCC Holding подтвердил, что они поддерживают этот проект и что он переходит катарскому инвестору. Так что это выгодно для республики», – пояснил глава нацкомпании.
Что касается сроков строительства, то первый проект будет введен в эксплуатацию в 2026 году, а второй – в 2029 году.
Соглашения по строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане были подписаны между АО «НК QazaqGaz» и UCC Holding в феврале этого года.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
95
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
103
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы