Главная Новости Станция Достык: КТЖ «расшивает горловину»
30 июля 2021, 10:07 1882 Алексей Банцикин

Станция Достык: КТЖ «расшивает горловину»

Станция Достык: КТЖ «расшивает горловину» фото с отраслевого форума scbist.com

Строительство второго пути протяженностью 25 км между станцией Достык и разъездом №19 начнется в этом году. Об это на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил первый заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов

«В этом году начата реализация строительства второго пути между станцией Достык и разъездом №19 протяженностью 25 км. Это одно из самых узких мест, через которое тяжело заезжать и выезжать поездами в Достык. Дополнительно на этом участке построят три пути, которые согласно требованиям контейнерных перевозок, будут удлинены. Вторые пути планируем положить в этом году», — сказал К. Альмагамбетов.

Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат АльмагамбетовЗаместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов

По его словам, в начале 2022 года планируется запуск автоблокировки, для обеспечения средствами сигнализации безопасного пропуска на данном участке.

Со следующего года в АО «НК «КТЖ» приступит к «расшивке узких мест» на участках Балхаш – Саяк.

«Все зависит от решения государства по выделению средств из бюджета, если они будут выделены, то мы проведем тендер на двухпутку от Достыка до станции Мойынты, 833 км. Если же нет, то компания будет вынуждена за счет собственных средств продолжать строительство двухпутных вставок для наращивания пропускной способности», – подчеркнул Канат Альмагамбетов.

Также спикер рассказал о проблемах по пропуску длинносоставных контейнерных поездов. По его словам, в 2021 году намечена организация 10 раздельных пунктов. Часть работы по удлинению приемоотправочных путей станций уже начата.

«Эта работа будет продолжаться, намечено 40 раздельных пунктов, которые в ближайшие 2-3 года будут удлинены», – резюмировал первый зампред ҚТЖ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: