Главная Новости Столичные железнодорожники организовали собственную футбольную лигу UFL
02 февраля 2023, 13:47 665 Алексей Банцикин

Столичные железнодорожники организовали собственную футбольную лигу UFL

Столичные железнодорожники организовали собственную футбольную лигу UFL Фото Rail-news.kz

В столице впервые стартовал турнир Узловой футбольной лиги UFL по футзалу среди работников железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz

Организатором состязаний выступило общественное объединение UFL-2023, созданное по инициативе неравнодушных железнодорожников – руководителя ветеранской лиги, победителя международных турниров, монтера пути Астанинской дистанции пути Асета Абакаева, начальника отдела снабжения  Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» Азата Есмагамбетова и менеджера отдела комплексного анализа и мониторинга объектов инфраструктуры Центра диагностики пути Темирлана Узакбая, дежурного по станции Нурлы жол Максата Ерболатова.

«В Астане много любительских лиг, но не все наши коллеги, увлекающиеся футболом, имеют шансы и возможность в них попасть. Поэтому мы решили создать свою узловую футбольную лигу UFL, в составе которой – команды, на 100% сформированные из работников отрасли», – поделился Асет Абакаев.

Участниками первого турнира, который стартовал в конце января и продлится до середины марта, стали шесть команд: станции Нұрлы жол, Астанинской дистанции пути,филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути», Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДР-9), филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» и ТОО «Қамқор Локомотив».

На торжественной церемонии открытия оргкомитет в лице руководителя лиги Асета Абакаева, начальника станции Нұрлы жол Самата Курбанова, председателя профсоюзного комитета вокзального комплекса «Нұрлы жол» Бейімбета Ұласбека обратились с приветственными словами к футболистам-железнодорожникам, пожелав им успехов и везения.

Фото Rail-news.kzФото Rail-news.kz

"Для спортсменов, которые с нетерпением ждали этих стартов и тщательно к ним готовились, этот спортивный праздник предоставит прекрасную возможность проверить свои силы, продемонстрировать характер, целеустремленность и волю", – сказал Асет Абакаев.

Состязания проходят в спортивном центре Евразийского национального университета имени Л. Гумилева по круговой системе – каждая команда сыграет друг с другом дважды. Матчи проходят по выходным. Продолжительность – 40 минут чистого игрового времени. отрасли Судейская коллегия представлена партнерами – Астанинской футбольной лигой. Главный судья – Сергей Попов. Победителя будут выявлять по количеству набранных очков.

В первом туре лучшие результаты показали команды станции Нурлы жол, ЛЧВДР-9 и ЦПД. Во втором туре они закрепили свой успех. В настоящий момент турнирную таблицу возглавляют команды ЛЧВДР-9 и ЦПД – у каждой по шесть очков.

«Узловая футбольная лига UFL – это отличная инициатива, и мы с радостью ее поддержали. Она дает возможность проявить себя и набраться опыта  даже начинающим спортсменам-железнодорожникам. Оргкомитет постарались сделать все, чтобы игры прошли успешно.  К сожалению, мы уступили соперникам в двух первых играх, но впереди еще восемь туров. Постараемся к следующему матчу провести работу над ошибками и взять реванш, – поделился капитан команды ТОО «Қамқор Локомотив» – электромеханик-диагност отдела контроля качества Мухтар Сапаралин.

Как любая инициатива, Узловая футбольная лига UFL нуждается в поддержке. Особенно материальной. Так, желание принять участие в турнире изначально изъявили 12 команд-железнодорожников, однако половина из них так и не смогла ощутить вкус спортивной борьбы из-за финансовых трудностей. Организаторы надеются, что руководители и профкомы на местах окажут содействие спортсменам-железнодорожникам, и турнир UFL будет проводиться на регулярной основе, а состав лиги пополнится новыми командами работников отрасли.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: