Главная Новости Студенты не всех стран смогут обучаться в России
20 марта 2021, 16:25 2282 Алексей Банцикин

Студенты не всех стран смогут обучаться в России

Студенты не всех стран смогут обучаться в России

Список стран, студентам из которых разрешено обучение, будет формироваться по их эпидемиологическому благополучию

Студент должен не менее чем за десять дней уведомить куратора от университета о дате прибытия и пункте пересечения границы

 Правительство России утвердило распоряжение, которое позволяет иностранным студентам из некоторых государств приехать в Россию для очного обучения. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ Правительства и на пояснение Министерство образования и науки РФ.

 Список стран будет формироваться по их эпидемиологическому благополучию. Алгоритм его определения, по сообщению газеты, разработан Минобрнауки и утвержден оперативным штабом по борьбе с коронавирусом.

Для того чтобы студент из одобренной страны мог приехать в Россию для обучения, он должен не менее чем за десять дней уведомить куратора от университета о дате прибытия и пункте пересечения границы. После этого студент должен получить по электронной почте разрешение или подтверждение от представителя вуза.

ПЦР-тест на COVID-19 нужно сделать два раза: не менее чем за три дня до прибытия в Россию, а также в течение трех дней после прибытия. На время ожидания результатов второго теста иностранный студент должен самоизолироваться в общежитии. Распоряжение №639-Р, по сообщению «Известий», было подписано 16 марта. На момент выхода новости оно не было опубликовано на портале правовых актов.

Ранее Роспотребнадзор уже описывал порядок приезда студентов из стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, однако надзорный орган не сообщал об отдельном списке стран или об уведомлении вуза.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: