Главная Новости Свыше 163 млрд. тенге заработала геологоразведка в Казахстане
04 апреля 2022, 13:22 1025 Алексей Банцикин

Свыше 163 млрд. тенге заработала геологоразведка в Казахстане

Свыше 163 млрд. тенге заработала геологоразведка в Казахстане

По итогам января–декабря 2021 года услуги в сфере проведения геологической разведки и изысканий составили 163,8 миллиарда тенге. По сравнению с 2020 годом рост показал 19,6%, или 26,9 миллиарда тенге, сообщает Еnergyprom.kz.

Благодаря такому росту геологическая сфера обеспечила максимальный годовой прирост в деньгах сектору деятельности в области инженерных изысканий, архитектуры, технических испытаний и анализа. Кроме того, в сфере услуг именно этот сектор — один из тех, что внесли наибольший вклад в развитие экономики РК по итогам прошлого года.

Далее по годовому росту в секторе идут услуги в области инженерно-технического проектирования (вне атомной промышленности): плюс 25,3 миллиарда тенге. Третью и четвёртую строчки соответственно занимают картография (плюс 4,2 миллиарда тенге) и лабораторно-аналитические исследования в геологической отрасли (плюс 2,6 миллиарда тенге). По остальным сферам услуг в секторе рост не столь значителен, или и вовсе был отмечен спад.

Подобный всплеск активности в сфере геологической разведки и изысканий — крайне своевременный с учётом глобальных потрясений, ударивших по экономикам всех стран мира (из коронавирусного кризиса мы перескочили в геополитический). Так или иначе, спрос на полезные ископаемые всегда остаётся актуальным, говорят аналитики.

В то же время до резкого увеличения в 2021 году деятельность по проведению геологической разведки и изысканий показывала неровную динамику объёмов услуг, а периоды роста чередовались со спадами.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: