Главная Новости "Тау-Кен Самрук" и Satbayev University создадут совместное предприятие
17 мая 2019, 08:13 1183

"Тау-Кен Самрук" и Satbayev University создадут совместное предприятие

"Тау-Кен Самрук" и Satbayev University создадут совместное предприятие

Новый научно-исследовательский центр решит целый ряд проблем, тормозящих развитие горнорудной отрасли в Казахстане, отметили в компании. 

"Тау-Кен Самрук" и Satbayev University создадут совместное предприятие.

Соответствующее решение подписали Председатель Правления АО "НГК "Тау-Кен Самрук" Қанат Құдайберген и ректор Satbayev University Искандер Бейсембетов. 

Научно-исследовательский центр (НИЦ) займётся разработкой и внедрением инновационных технологий в геологоразведке, добыче и переработке минерального сырья, и одновременно коммерциализацией этих технологий с привлечением дополнительных инвестиций; специалисты центра будут проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для предприятий горно-металлургического сектора.

Еще одно направление деятельности вновь создаваемого НИЦ – подготовка кадров для горной отрасли по программам бакалавриата, магистратуры и РhD-докторантуры, а также организация и проведение тренингов и семинаров для специалистов, работающих в отрасли с привлечением преподавателей ведущих зарубежных учебных и научных центров.             

Во время процедуры подписания соглашения Қанат Құдайберген отметил, что создание совместного предприятия – первый шаг на пути осуществления масштабной программы – формирования вертикально-интегрированного государственного холдинга, который даст новый импульс развитию геологоразведочного сектора и смежной с ним металлургической отрасли.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: