Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Курс тенге к доллару в следующем году будет в среднем 486. В 2024 году - 496. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития.
«Динамика курса тенге приобретет более стабильный характер в среднесрочной перспективе. В 2023–2024 гг. она будет складываться в большей степени под действием фундаментальных факторов. Умеренное ослабление тенге ожидается в условиях сдержанного роста экспорта и повышения объемов импорта. К тому же более высокая инфляция в Казахстане по сравнению со странами — торговыми партнерами будет также способствовать снижению курса тенге», - написали авторы прогноза ЕАБР.
Экономика Казахстана вырастет на 2,8% в 2022 году.В 2023 году рост может составить 4,2%.
В докладе говорится, что рост ВВП Казахстана в 2024 году прогнозируется на уровне 4,4%. Полное введение в эксплуатацию модернизированных мощностей месторождения Тенгиз ожидается в 2024 году, что станет основой экономического роста. Снижение базовой ставки НБ РК также придаст импульс кредитованию. Увеличится спрос на экспортируемые Казахстаном товары по мере выхода мировой экономики из рецессии.
Согласно прогнозу, инфляция в Казахстане на конец 2023 года составит 7,8%. Аналитики ЕАБР прогнозируют замедление инфляции до 4,5-5,5% на конец 2024 года.
«Этому будет способствовать снижение импортных цен вследствие падения стоимости сырьевых товаров на мировых рынках и замедления инфляции в мире. По мере адаптации бизнеса к новым маршрутам товарно-логистических цепей следует ожидать прекращения роста издержек производителей, что будет способствовать стабилизации роста индекса потребительских цен», - говорится в сообщении.