Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Курс тенге на Казахстанской фондовой бирже в четверг несколько снизился, несмотря на подъем мировых цен на нефть. Национальная валюта ослабела к доллару на 0,2 тенге - до 426,83 тенге.
По мнению экспертов, давление на тенге оказали заявления Президента Казахстана, который раскритиковал темпы вакцинации населения страны от коронавируса. Ранее власти Казахстана заявляли, что намерены к сентябрю привить от коронавируса 10 млн человек и обеспечить формирование коллективного иммунитета.
Между тем мировые цены на нефть растут более чем на 1% после публикации данных Минэнерго США о более сильном, чем ожидалось, сокращении запасов сырья в стране. За минувшую неделю этот показатель снизился на 7,6 млн баррелей - до 459,1 млн баррелей. На рынке при этом прогнозировали снижение лишь на 3,9 млн баррелей. Кроме того, запасы бензина сократились на 2,9 млн при прогнозе роста на 0,8 млн баррелей.
Добыча нефти в США за минувшую неделю снизилась на 100 тысяч баррелей, до 11,1 млн баррелей в сутки. Инвесторы также ожидают встречу ОПЕК+, которая состоится 1 июля. На рынке ходят слухи, что альянс планирует на этом заседании договориться об увеличении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день. В ближайшей перспективе тенге с большой вероятностью вернется к росту на фоне хорошей динамики мировых цен на нефть. Можно ожидать его укрепление до отметок 425-426 тенге за доллар.
По материалам Forex Club
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
54
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
61
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы