Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Иллюстративное фото из открытых источников
Запуск Проекта будущего расширения (ПБР) Тенгиза сдвигается на первую половину 2025 года, сообщает аналитик Telegram-канала ENERGY MONITOR Нурлан Жумагулов
Эксперт ссылается на сообщение главы Chevron Майкла Вирта, сделанное при подведении итогов корпорации за третий квартал. В частности, Майкл Вирт сообщил, что общая стоимость Проекта Будущего Расширения (ПБР) и Проекта Управления Устьевым Давлением (ПУУД) месторождения Тенгиз увеличится на 3-5% (на данный момент стоимость проекта составляет 47 млрд долларов).
Инфографика приведена Telegram-каналом ENERGY MONITOR
Запуск проекта ПУУД (перевод месторождения с высокого давления на низкое) начнется в первой половине 2024 года. В 2024 году добыча нефти на Тенгизе снизится на 50 тыс. баррелей в сутки (по сравнению с показателями 2023 года) ввиду запланированных двух больших капитальных ремонтов.
Ожидается, что чистая прибыль Тенгизшевройл в 2025 году уменьшится на 2 млрд долларов из-за сдвига сроков запуска ПБР и увеличения капитальных затрат (предполагалось, что они составят 10 млрд долларов при цене на нефть 60 долларов за баррель).
В 2022 году глава Chevron Майкл Вирт во время онлайн-конференции по итогам 1 квартала 2022 года сообщал, что дата запуска Проекта Будущего Расширения (ПБР) и Проекта Управления Устьевым Давлением (ПУУД) месторождения Тенгиз: ПБР - первая половина 2024 года, ПУУД - конец 2023 года.
Запуск проектов переносится уже в четвертый раз.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
149
26 марта 18:50
ҚР Премьер-министрі «Түркістан БГҚ» құрылысының барысымен танысты
148
26 марта 16:52
Спартакиада АлЭС: энергия команды в ритме Наурыза
152
26 марта 16:45
«Jibek Joly» халықаралық туристік пойызы сапарын сәтті аяқтады