Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Председатель Национального банка Тимур Сулейменов в кулуарах сената 13 июня 2024 года рассказал, как включение Московской биржи и Национального клирингового центра в санкционные списки, повлияет на работу Казахстанской фондовой биржи (KASE)
Тимур Сулейменов напомнил, что доля Московской биржи (MOEX), которой владеет KASE – на уровне 13%.
«Мы не предполагаем каких-либо изменений для KASE, потому что, как вы знаете, санкции распространяются на лиц санкционных в объеме 50 и более процентов», – пояснил Тимур Сулейменов.
По его словам, сейчас в соответствии с консультацией международных советников обсуждаются различные варианты.
«Мы обсуждаем и мониторим ситуацию достаточно плотно. Различные варианты рассматриваем», – добавил глава Нацбанка на вопрос о возможности выкупа данной доли Мосбиржи.
Председатель Нацбанка не ожидает оттока или наплыва рубля на казахстанский рынок.
«У России, исходя из-за того, что они находятся под санкциями давно – с 2022 года, есть различные, помимо биржи, площадки, на которых торгуется пара «рубль-доллар». Они сейчас, насколько мы понимаем, переходят на эти альтернативные площадки, соответственно, значительного влияния мы не видим. В обменниках в России, Москве рост до уровня 200 рублей за доллар, но эта ситуация в моменте, когда нет ясности, нет определенности, когда начинают немножко там нервничать, но тем не менее фундаментально находится на том уровне, на котором он находится. Биржа – это площадка, на курс рубля, тенге, либо другой валюты всегда влияют фундаментальные факторы. Насколько какая экономика, настолько силен платежный баланс. Это мы как видим, не изменилось», – считает глава Нацбанка.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
99
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
106
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы