Главная Новости СП «КАТКО» выпустило третий отчет по корпоративной социальной стабильности
23 ноября 2021, 09:27 1095 Алексей Банцикин

СП «КАТКО» выпустило третий отчет по корпоративной социальной стабильности

СП «КАТКО» выпустило третий отчет по корпоративной социальной стабильности

Являясь совместным предприятием двух ведущих мировых компаний атомной отрасли – французской компании «Орано» (51%) и казахстанского АО «НАК «Казатомпром» (49%) – «КАТКО» представляет собой успешное партнерство двух компаний, приверженных принципам устойчивого развития. Кроме того, «КАТКО» придерживается принципов транспарентности в рамках Инициативы прозрачности добывающих отраслей, участником которой является Казахстан, и соблюдает политику и практику Международного совета по горному делу и металлам (ICMM).

Стоит отметить, что в 2021 году «КАТКО» отмечает свое 25-летие и за это время компания достигла существенных успехов, став крупнейшим в мире оператором по добыче урана методом ПСВ в 2009 году и продолжая сохранять мировое лидерство в этой области, обеспечивая 7% от мирового объема по добыче урана.

Отчет, составленный в соответствие со стандартами GRI (Глобальная инициатива отчетности), содержит информацию о деятельности «КАТКО» в области устойчивого развития за 2019-2020 гг.

В настоящее время в «КАТКО» работает около 1200 сотрудников (98% - жители Казахстана, из которых 54% - жители Созакского района), что делает ее крупнейшим работодателем в регионе. Помимо прямых сотрудников, около 2000 работников подрядных организаций, оказывающих услуги по питанию, техобслуживанию, бурению, трудятся на месторождении «КАТКО». Сотрудники являются главным активом для компании, поэтому она уделяет большое внимание развитию и обучению своего персонала – в 2020 году, несмотря на пандемию, компания организовала 1442 часов обучения для сотрудников.

Компания является социально-ответственным предприятием в Созакском районе Туркестанской области, где ведет свою деятельность. С 2010 года компания инвестировала более 1,7 млрд тенге в местные сообщества. В 2020 году она оказала поддержку в реализации более 30 проектов в Созакском районе, в том числе местных образовательных инициатив и мер по борьбе с пандемией. Наряду с этим, в 2020 году объем закупок местного содержания «КАТКО» составил 17,2 млрд тенге, а объем налоговых выплат в республиканский бюджет составил 23 млрд тенге, внеся компанию в список крупнейших налогоплательщиков страны.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: