Главная Новости ТОП-20 казахстанцев в зарубежной «нефтянке»
29 июня 2022, 15:19 2753 Алексей Банцикин

ТОП-20 казахстанцев в зарубежной «нефтянке»

ТОП-20 казахстанцев в зарубежной «нефтянке» Фото Petrocouncil.kz

Petrocouncil.kz представил второй ежегодный Обзор «ТОП-20 казахстанцев, работающих за рубежом на руководящих позициях в нефтегазовой отрасли в 2022 году».

Фото Petrocouncil.kzФото Petrocouncil.kz

В обзоре показаны 20 казахстанцев, работающих в Европе, Америке, Азии и Африке. Данный обзор показывает, что за годы независимости ряд наших соотечественников достиг высоких позиций в международных нефтегазовых проектах и транснациональных компаниях.

«Это все заслуги Независимости Казахстана, а также прихода в страну крупных компаний -ТНК и освоения ими таких месторождений как Тенгиз, Кашаган, Карачаганак и Дунга. Национальные кадры получили огромный опыт работы на этих проектах и сейчас они работают на ответственных постах за границей в нефтегазовой отрасли, а также в крупных нефтегазовых ТНК», - заявлено в предисловии к обзору.

Мансур Жакупов
Вице-президент, Hydrogen, TotalEnergies, Франция

Мансур окончил Московский государственный технический университет, а также Техасский университет A&M. Он также учился во Франции в Ecole Polytechnique, школе IFP и HEC Paris. В TotalEnergies он работает более 19 лет, начав с разработки нефти и разработки месторождений. Мансур был региональным менеджером TotalEnergies в Тунисе и Австралии. В настоящее время он является вице-президентом по водороду в Париже, Франция.

Мадина Крабб
Вице-президент по финансам Shell, Катар

Мадина является вице-президентом по финансам концерна Shell в Катаре с 2020 года. Имеет более 20 лет опыта работы в индустрии, международных проектах, совете директоров и управленческих комитетах.

Замира Канапьянова Генменеджер по связям с правительством и общественностью в Европе, Евразии, разведке и добыче на Ближнем Востоке, Chevron, Великобритания

Замира является Генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью Шеврон в Европе, Евразии, разведки и добычи на Ближнем Востоке. В организации Шеврон Замира работает уже больше 26 лет.

Алия Каюпова
Вице-президент ExxonMobil, Сахалин, Russia

Алия работает на Сахалине с апреля 2021 года в должности вице-президента компании ExxonMobil в Сахалине-1 по связям с правительством и общественностью. В компании Exxon работает более 10 лет. До этого работала в Exxon в Хьюстоне, США.

Мухамед Разиев
Директор по корпоративной стратегии по РФ, Центральной Азии и Каспийским странам, Schlumberger, Россия

Мухамед работает в компании Schlumberger более 18 лет. Окончил Ближневосточный технический университет, Турция; Университет Хериот-Ватт в Великобритании и Калифорнийский университет в Беркли. Мухамед начал работать инженером по бурению в Туркмении, затем в Сибири и Катаре.

Затем, он переехал в Малайзию в качестве старшего инженера по скважинам и дорос до менеджера по эксплуатации в Малайзии, Филиппинах и Брунее. Позже он переехал в Индонезию, где был назначен менеджером по трансформации бизнеса в Дальневосточной Азии и Австрии. Недавно он был назначен управляющим директором Schlumberger в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

Тахир Ажибек
Менеджер по HSE, ADNOC, ОАЭ

Тахир закончил Таразский Государственный Университет, а также Университет Манчестера.
Карьеру начинал с Тенгиза супервайзерем по HSE. Затем, более 9 лет работал в Шлюмберже, где дорос до менеджера HSE. В системе ADNOCа работает более 10 лет.

Сакен Умиршин
Директор подразделения наклонно-направленного бурения, BakerHughes, США,

Сакен работает 22 года в нефтегазовой отрасли, 19 лет в Baker Hughes. Он руководил различными предприятиями в сфере нефтепромысловых услуг, включая каротаж на кабеле, добычу химикатов, нагнетание давления, услуги по бурению в нескольких регионах по всему миру. В последнее время работал в России и США.

Анель Багитжанова
Директор по глобальным коммерческим рискам, Baker Hughes, ОАЭ

Анель присоединилась к GE в 2012 году в Алматы, Казахстан, и с тех пор она занимала различные должности в США, Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратах. В настоящее время она управляет глобальной структурой коммерческих рисков и стратегией, поддерживающей компанию в Energy Transition. До этого она занимала должность финансового директора по Ближнему Востоку, Северной Африке, Турции и Индии по линейке клапанов.

Антон Югай
Руководитель по заканчиванию скважин в странах Северного Персидского залива, Halliburton, Кувейт

Антон курирует в компании направление закачивания скважин в Кувейте, Иордании и Ливане. Антон закончил КазНТУ имени К. Сатпаева с отличием по специальности “Нефтегазовое дело”. В университете занимал должность президента KNTU SPE Student Chapter. Начинал карьеру как газокаротажный геолог на месторождении Карачаганак, затем стал инженером и координатором по подвескам-хвостовикам, поработав над проектами месторождений Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Чинаревское, Дунга и т.д.

С 2014 года занимал различные руководящие должности в сервисных компаниях, работая в отделах закачивания скважин, а также отделе по развитию бизнеса. На протяжении большей части карьеры вносил вклад в развитие местных инженеров и специалистов. Дважды занимал должность генерального директора в совместных предприятиях. Успешно закончил различные технические курсы повышения квалификации и бизнес-тренинги в США и ОАЭ, в данный момент базируется в городе Эль-Кувейт, Кувейт.Айдар Святов
Технический советник по активам ТШО, Шеврон, США
Айдар получил степень бакалавра и магистра по нефтегазовому делу в Университете Талсы. Айдар был принят на работу в 2013 году в роли инженера-нефтяника в компанию ТШО. На протяжении своей карьеры Айдар занимал ответственные должности в Атырау, Тенгизе и Хьюстоне включая позиции в департаментах разработки месторождения, эксплуатации промысла и производства, аварийный штаб управления аварийными ситуациями.

Алмат Примбетов
Начальник по контролю за исполнением контрактов
Coral FSNG S.A., Мозамбик

14-летний опыт работы в сфере разведки и добычи нефти и газа, в том числе 10 лет работы в международных наземных и морских проектах в Дубае, Ираке, Сингапуре, Гане, Италии и Мозамбике. Это включая проекты мирового класса по строительству и эксплуатации плавучих платформ (судового типа) для добычи, хранения и отгрузки нефти, а так же для добычи и производства сжиженного природного газа.

Евгений Квон
Менеджер по разработке месторождений и технологий добычи. ENI, Конго.

Евгений окончил Атырауский университет нефти и газа и Астраханский государственный технический университет. Он проработал более 20 лет в компании ENI, где он начал работать в Agip KCO в качестве инженера-нефтяника. Работал в разных локациях таких как Конго, Ирак, Нигерия, Хорватия. С 2020 года Евгений был назначен менеджером по месторождениям и нефти в ENI Congo, Pointe-Noire.

Талгат Есниязов
Руководитель ввода в эксплуатацию производственных объектов, Petroleum Development Oman, Оман

Талгат окончил Атырауский Университет Нефти и Газа, а также Корпоративный университет ЭНИ, Милан. Талгат является специалистом нефтегазовой отрасли по проектированию, ввода в эксплуатацию и запуску, эксплуатации объектов и управления производством в Европе, Азии и в регионе Персидского залива.
Талгат управляет вводом в эксплуатацию и запуском, наращиванием производства и стабильной работой производственных объектов в рамках проектов, включая портфель всех средних и крупных проектов Petroleum Development Oman.

Гаухар Жалгасова
Ведущий финансовый советник по международным проектам разведки и добычи, OQ Оман

Гаухар окончила КИМЭП, Алматы, работает в международных проектах в нефтегазовой отрасли с 2003 года в сервисных компаниях как Boskalis, Halliburton и у операторов по месторождениях North Buzachi, Жемчужина (КМОК), Кашаган (НКОК).

С 2018 года работает в Омане в международной нефтегазовой компании OQ, до 2019 года компания называлась Oman Oil Company Exploration and Production. Компания является одним из акционеров в СРП Дунга (20%) и бывшего СРП Жемчужины (20%). Также является управляющим директором филиалов Компании в Казахстане: Оман Ойл Компани Лимитед и Оман Перлз Компани лимитед.

На данный момент занимает позицию ведущего финансового советника по международным проектам разведки и добычи и развития бизнеса (Principal Business Finance Joint Ventures and Business Development).
В портфолио входят Upstream нефтегазовые проекты Омане, в которых OQ является акционером и работает совместно с такими операторами как Shell, Occidental
(OXY), BP, ENI, Total Energies и другие.

Арсен Шнашев
Глобальный менеджер по обслуживанию литиевых батарей и безопасности оборудования, Schlumberger, Великобритания.

Арсен является глобальным уполномоченный по предметным вопросам по обслуживанию литиевых батарей и безопасности оборудования в компании Schlumberger в Великобритании. Он окончил Ближневосточный Технический Университет в Турции, имеет степень бакалавра в области промышленной инженерии и степень магистра делового администрирования в Эдинбургской школе бизнеса Университета Херриота-Ватта.

Отвечает за аспекты безопасности литиевых батарей, используемых в процессах доставки продуктов и услуг компании. Ответственный за разработки процессов, обеспечивающий максимально безопасное и эффективное управление всеми аспектами безопасности, включая утилизацию лития промышленных батарей по окончании срока службы.

Рабочий стаж 20 лет, работал в разных ролях как Региональный руководитель отдела, отдел Техобслуживания, Контроль качества, охрана труда, полевым инженером в следующих локациях как Казахстан, Нигерия, Шотландия, Туркменистан, Ангола, Саудовская Аравия, Англия.

Данияр Оржанов Директор департамента добычи проекта Тиленга в Уганде, TotalEnergies, Франция

Данияр выпускник РСФМШИ и КБТУ, в 2007 получил грант от компании Total на обучение во Франции. После окончания учебы был принят на работу в TotalEnergies, где и работает по сей день. Продвигаясь по карьерной лестнице от инженера по добыче до директора департамента по добыче Данияр Оржанов работал на проекте в Лак (Франция), на офшорном месторождении Жирассол в Анголе, Ал Халиж в Катаре, а также работал в головном офисе в Париже инженером технологом по переработки кислого газа и в техническом хабе в Копенгагене всех морских проектов Total инженером по эксплуатации.

Работая на данных проектах Данияр получил бесценный опыт в эксплуатации и разработки месторождений, схожих по своим характеристикам с казахстанскими месторождениями. К примеру месторождение Лак во Франции имело такое же содержание сернистого газа, как и на Кашагане, а морское бурение в Анголе по технологической сложности аналогично месторождению Кашаган и ТШО. На сегодняшний день Данияр является директором департамента добычи TotalEnergies на проекте Тиленга в Уганде, где подготавливает к запуску добычи в 2025 году первое нефтяное месторождение в Уганде и самый крупномасштабный проект в TotalEnergies.

Так же как дедушка Данияра — Оржанов Табын Капанович в далёкие 60-е был одним из первооткрывателей месторождения Доссор на Западе Казахстана, Данияр будет одним из первооткрывателей нефтяной отрасли в Уганде.

Асель Салимова
Директор по обслуживанию проводной связи нефтесервисных услуг, Азиа-Тихоокеанский Регион, BakerHughes, Малайзия

Асель закончила КБТУ, Алматы. Она работает в BakerHughes более 14 лет. Она начала с должности геолога в Атырау и выросла до менеджера по геолого-геофизическим и нефтяным разработкам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В течение 3 лет Асель работала в России менеджером по Каспийским геолого-геофизическим и нефтегазовым разработкам. С 2021 года Асель работает директором нефтесервисной службы Азиатско-Тихоокеанского региона в Куала-Лампуре, Малайзия.

Алишер Юнусшоджаев
Управляющий Директор, Corva AI, США

Алишер работает управляющим директором группы корпоративного развития в Corva AI, компании по автоматизации, цифровизации энергетического Сектора. Corva AI работает с 85-ю всемирно известными компаниями в Разведке и Добыче нефти и газа. Ранее, Алишер работал в Управленческом Консалтинге в 11 странах мира, продвигая проекты оптимизации портфеля, операционной эффективности и сделок покупки и диверсификации нефтяных активов для клиентов в нацкомпаниях, госорганах и инвестиционных банков.

Бахыт Зупинов
Начальник геологии, North Oil Company, Катар

Бахыт учился в Алматинском институте энергетики и связи, и Технологическом институте Карлсруэ, Германия. Он начал работать в Schlumberger в качестве полевого инженера. Затем Бахыт работал в Maersk Oil как в Казахстане, так и в Катаре. С 2017 года работает в компании North Oil Qatar. Недавно его повысили до начальника отдела геологии.

North Oil Company — совместное предприятие Qatar Petroleum и Total, занимающееся разработкой нефтяного месторождения Аль-Шахин. Аль-Шахин расположен у северо-восточного побережья Катара и является одним из крупнейших и наиболее сложных нефтяных месторождений в мире. Его 100 миллионов баррелей в год составляют 45% добычи нефти Катара.

Турекул Жангабылов
Советник по бурению, Qatargas, Катар

Турекул прикомандирован от компании ExxonMobil Kazakhstan в компании КатарГаз. На данный момент курирует проекты цифровизации, автоматизации и увлечения производительности бурения на более чем десяти объектов бурения на морском шельфе в Катаре. Имеет более 12 лет опыта работы на крупнейших и сложнейших международных проектах (Тенгиз, Кашаган, Австралия, Папуа Новая Гвинея и на крупнейшем морском газовым месторождении North Field в Катаре). Выпускник программы Болашак, имеет степень бакалавра с отличием в нефтегазовом деле от Университета Оклахомы (США)

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: