Главная Новости Топ-5 мобильных приложений для неравнодушных к будущему планеты
10 марта 2020, 08:48 2369

Топ-5 мобильных приложений для неравнодушных к будущему планеты

Топ-5 мобильных приложений для неравнодушных к будущему планеты

Сегодня, чтобы заботиться о природе, достаточно иметь желание и … смартфон. Корреспондент sknews.kz сделал подборку приложений, которые помогут быть eco-friendly. 

EcoCity

Открывает "пятерку" EcoCity. С его помощью можно найти пункты приема бытовых и производственных отходов, а также узнать цены на вторсырье в каждом из них. Приложение позволяет вести собственную статистику и отслеживать доход за различные периоды.

 


EcoCity актуально для жителей более 50 городов нашей страны: Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Караганды, Экибастуза, Семея, Петропавловска и других.

Tazalyk

Tazalyk, так же как и предыдущее приложение, позволяет находить места приема вторсырья.

Мотивируют "держать ритм": регулярно сортировать и сдавать отходы – бонусные баллы (1 кг = 1 балл), которые начисляют пункты-партнеры. Их можно обменять на подарки, билеты в кино или кофе.

Также приложение позволяет узнать свой экостатус, он зависит от количества правильно сданных отходов. Все, кто скачивает Tazalyk, автоматически относятся к числу "неравнодушных". И поспорить с этим сложно.

AirKz

Приложение AirKz, запущенное "Казгидромет" в 2017 году, позволяет мониторить качество атмосферного воздуха в 46 населенных пунктах страны. В этом ему помогают 84 экологических поста.

Регистрация не требуется. Чтобы узнать концентрацию загрязняющих веществ в воздухе рядом с собой – оксида углерода, диоксида азота, пыли и т.д, достаточно включить геолокацию, приложение автоматически определит ближайший пост.

Кроме этого, с помощью AirKz можно узнать температуру воздуха, давление, а также скорость и направление ветра, что немаловажно для жителей столицы, например.

Ecolabel Guide

Ecolabel Guide станет незаменимым помощником при шоппинге.

Рекомендованные в приложении экомаркировки выделяют качественную продукцию, соответствующую самым строгим экологическим стандартам.

Ecolabel Guide не позволит попасть на маркетинговые уловки нечестных производителей, которые гонятся за "зелеными" трендами.

Earth-now

Earth-now подойдет тем, кто достаточно уверенно владеет английским языком.

Приложение, разработанное учеными NASA, позволяет в режиме реального времени исследовать нашу планету. Данные поступают от космических спутников, с их помощью можно фиксировать температуру воздуха, концентрацию двуокиси углерода и озона, а также изменения уровня моря.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: