Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Сегодня, чтобы заботиться о природе, достаточно иметь желание и … смартфон. Корреспондент sknews.kz сделал подборку приложений, которые помогут быть eco-friendly.
Открывает "пятерку" EcoCity. С его помощью можно найти пункты приема бытовых и производственных отходов, а также узнать цены на вторсырье в каждом из них. Приложение позволяет вести собственную статистику и отслеживать доход за различные периоды.

EcoCity актуально для жителей более 50 городов нашей страны: Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Караганды, Экибастуза, Семея, Петропавловска и других.
Tazalyk, так же как и предыдущее приложение, позволяет находить места приема вторсырья.
Мотивируют "держать ритм": регулярно сортировать и сдавать отходы – бонусные баллы (1 кг = 1 балл), которые начисляют пункты-партнеры. Их можно обменять на подарки, билеты в кино или кофе.

Также приложение позволяет узнать свой экостатус, он зависит от количества правильно сданных отходов. Все, кто скачивает Tazalyk, автоматически относятся к числу "неравнодушных". И поспорить с этим сложно.
Приложение AirKz, запущенное "Казгидромет" в 2017 году, позволяет мониторить качество атмосферного воздуха в 46 населенных пунктах страны. В этом ему помогают 84 экологических поста.

Регистрация не требуется. Чтобы узнать концентрацию загрязняющих веществ в воздухе рядом с собой – оксида углерода, диоксида азота, пыли и т.д, достаточно включить геолокацию, приложение автоматически определит ближайший пост.
Кроме этого, с помощью AirKz можно узнать температуру воздуха, давление, а также скорость и направление ветра, что немаловажно для жителей столицы, например.
Ecolabel Guide станет незаменимым помощником при шоппинге.
Рекомендованные в приложении экомаркировки выделяют качественную продукцию, соответствующую самым строгим экологическим стандартам.

Ecolabel Guide не позволит попасть на маркетинговые уловки нечестных производителей, которые гонятся за "зелеными" трендами.
Earth-now подойдет тем, кто достаточно уверенно владеет английским языком.

Приложение, разработанное учеными NASA, позволяет в режиме реального времени исследовать нашу планету. Данные поступают от космических спутников, с их помощью можно фиксировать температуру воздуха, концентрацию двуокиси углерода и озона, а также изменения уровня моря.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
65
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
71
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы