Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Иллюстративное фото из открытых источников
Об этом сообщил отраслевой ресурс «Нефть и газ Казахстана»
«Санкт-Петербургская биржа («СПБ Биржа»), на которой торговались акции нацкомпании «КазМунайГаз», попав под санкции США, пытается разблокировать средства клиентов. Торговля акциями КМГ приостановлена», - указывается в сообщении.
Как сообщают эксперты, OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 ноября внес «СПБ биржу» в санкционный список. После этого торги иностранными бумагами (к которым относятся акции КМГ с идентификационным кодом KMG@KT) на ней были приостановлены.
Также OFAC выпустил лицензию на завершение всех операций с «СПБ Биржей» в срок до 31 января 2024 года. Биржа признала, однако, что воспользоваться этой лицензией не получится.
«Во время переговоров (о разблокировке клиентских активов) американские контрагенты и контрагенты, имеющие связь с США, подтвердили, что они не готовы руководствоваться генеральной лицензией OFAC. По их мнению, эта лицензия не охватывает операции по выводу активов участников торгов и их клиентов, поэтому разблокировка активов невозможна без дополнительных разъяснений OFAC», – говорится в сообщении биржи, в котором она раскрыла план действий по возвращению активов участников торгов и их клиентов. Взаимодействие с торговой площадкой приостановили даже контрагенты из так называемых «дружественных стран», опасаясь попасть под вторичные санкции США.
«СПБ Банк», расчётный депозитарий биржи, как сообщается, готовит официальный запрос в OFAC с предложением возможных механизмов разблокировки активов.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
81
11 декабря 11:49
«Самрук-Қазына» представил планы по новым IPO на AIFC Connect в Абу-Даби