Главная Новости Транскаспийский мост соединит Казахстан с Туркменистаном
26 июля 2021, 14:43 1123 Алексей Банцикин

Транскаспийский мост соединит Казахстан с Туркменистаном

Транскаспийский мост соединит Казахстан с Туркменистаном фото с сайта "Каспийский вестник"

Туркменистан объявит тендер на строительство моста на Каспии до Казахстана

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов поручил объявить международный тендер на строительство моста на Каспии, который соединит республику с Казахстаном, сообщает «Каспийский вестник» со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Такое указание Бердымухамедов дал в ходе поездки в Балканский велаят (область) для ознакомления с ходом работ по развитию транспортно-логистической инфраструктуры региона.

Глава государства прибыл к автомобильному мосту, который перекинут через пролив, соединяющий Карабогазгол с Каспийским морем. Ознакомившись с состоянием объекта, президент страны поручил объявить международный тендер по строительству нового моста и реконструкции ведущей к нему дороги.

фото с сайта Каспийский вестникфото с сайта "Каспийский вестник""

Глава Туркменистана считает, что новый мост через Гарабогазгол станет важным инженерным сооружением международного транспортного маршрута Туркменистан – Казахстан. Он подчеркнул, что соединение маршрута со скоростной автомагистралью Ашхабад – Туркменбаши позволит повысить пропускную способность дорожной системы и увеличит объем торговли между Туркменистаном и соседними государствами.

Бердымухамедов обязал научно-исследовательские институты страны провести изучение запасов химического сырья и особенностей залива.

Данный проект обсуждается с 2019 года.

Залив Гарабогазгол обладает большими запасами минеральных солей. В составе донных отложений имеются глауберова соль (мирабилит), другие соли натрия, соли магния, серных кислот и другое сырьё для химической промышленности, в том числе для производства удобрений.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: