Главная Новости ТШО и ученые Казахстана реализуют проект по спасению тюленей Каспия
26 августа 2021, 09:09 1252 Нигматулин Рэмир

ТШО и ученые Казахстана реализуют проект по спасению тюленей Каспия

ТШО и ученые Казахстана реализуют проект по спасению тюленей Каспия

В казахстанской части Каспийского моря продолжается реализация проекта по сбору брошенных рыболовных сетей и другого морского мусора. Об этом сообщил Зеинбек Башенов, главный специалист рыбной инспекции Мангистауской области, - сообщает SK News со ссылкой на  Lada.kz.

 Цель проекта - обследовать и очистить водный бассейн для безопасной миграции каспийских тюленей в акватории и на побережье моря у Тюленьих островов (преимущественно острова Кулалы), как одного из основных потенциальных лежбищ эндемичного вида.

Работы будут продолжены с началом сентября на побережье островов Подгорный, Рыбачий, Кулалы и участков мелководий между островами и вдоль островов Тюленьего Архипелага.


- В течение трёх недель осенью прошлого года было собрано около 500 брошенных сетей весом 2 850 кг и 6 500 кг других отходов, включая стекло, пластик, бытовой мусор. Результаты обследования обнаруженных трупов и останков тюленей на западном побережье полуострова Тубкараган показывают, что рыболовные сети служат причиной гибели большинства из них. Большое число обнаруженных брошенных рыболовных сетей на побережье относятся к сетям из мононитей и крупноячеистым. Именно они наиболее губительны для тюленей, так как животные легко в них запутываются. В такой ситуации они либо погибают сразу, либо носят сети или их обрывки на себе, что впоследствии также приводит к гибели морских животных. Поэтому они не доживают до максимального возраста в 50 лет, ограничиваясь 20-30 годами, - прокомментировал Тимур Баймуканов, руководитель экспедиции, представитель «Института гидробиологии и экологии» (Алматы).

В результате осенней экспедиции 2020 года было собрано 3 790 кг брошенных рыболовных сетей. Исследования показали, что на Тюленьих островах среди четырех обследованных островов – Подгорный, Морской, Рыбачий, Кулалы, наиболее загрязнённым участком является остров Кулалы. Сюда прибивается и сбрасывается большое количество сетей - 61,8 процента. При этом было обследовано лишь 29 процентов периметра внешней дуги в западной части острова Кулалы, что говорит о необходимости уделить большее внимание данному участку.


- Исследования показали, что все обследованные участки Тюленьих островов были загрязнены микрочастицами пластика различной длины и формы. Были обнаружены также крупные синтетические волокна, отнесённые к макропластику. Кроме этого, в пробах присутствуют другие артефакты, не относящиеся к пластику. Микропластик был обнаружен в желудочно-кишечных трактах у долгинской сельди, каспийской воблы, сингили, бычка кругляка и бычка цуцика, которые являются потенциальными объектами питания каспийского тюленя, - пояснили экологи.

Проект был инициирован компанией «Тенгизшевройл» в 2019 году и реализуется совместно с институтом гидробиологии и экологии, НПУ «ЭкоМангистау», ТОО «EcoWestAqtau», «Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства, управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области и региональными государственными органами.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: