Главная Новости Туркестан и Ташкент соединят высокоскоростной магистралью
15 февраля 2021, 11:03 797

Туркестан и Ташкент соединят высокоскоростной магистралью

Туркестан и Ташкент соединят высокоскоростной магистралью

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в Казахстане Саидикрамом Ниязходжаевым развитие инфраструктурных и промышленных проектов, сообщает SKnews.kz со ссылкой на  Kapital.kz  

Казахстан и Узбекистан ведут работу над созданием высокоскоростного железнодорожного пассажирского сообщения Туркестан – Шымкент – Ташкент, которое позволит повысить туристический потенциал обеих стран. Кроме этого, в планах - строительство новой линии Мактарал – Дарбаза с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт перехода Сарыагаш. Помимо этого, страны планируется соединить новой высокоскоростной магистралью, которая протянется от Туркестана до Ташкента.

Стороны обсудили и авиасообщение. Несмотря на пандемию коронавируса, полеты между странами выполняются регулярно. В перспективе их количество планируется увеличить, а также открыть новые направления - из узбекистанских городов Ургенч, Самарканд, Нукус в казахстанские Туркестан, Актау и Тараз.

Помимо инфраструктурных решений, участники встречи уделили внимание промышленным проектам. Стороны создадут совместные предприятия: со специализацией в машиностроении в Казахстане, а также по производству фармацевтической продукции на территории Узбекистана. Также планируется строительство завода по производству лекарственных и гигиенических средств в Шымкенте.

«С декабря 2019 года функционирует казахстанско-узбекское совместное предприятие ТОО «ТПК «Alliance», которое в 2020 году переработало более 510 тонн хлопкового волокна и произвело более 420 тонн пряжи», - указывается в сообщении министерства.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: