Главная Новости Творчество – стихия Марии из "Ульба-ТВС"
01 февраля 2022, 10:11 768

Творчество – стихия Марии из "Ульба-ТВС"

Творчество – стихия Марии из "Ульба-ТВС"

В Усть-Каменогорске на недавно созданном производстве Ульбинского металлургического завода – ТОО «Ульба-ТВС» – трудится замечательная девушка по имени Мария. Делопроизводитель – на работе, а в жизни – многогранный, увлеченный и очень творческий человек.

Узнав значение имени нашей героини, удивляешься – как же оно точно ее характеризует. «Мария – воплощение духа свободы и приключений. Она знает, чего хочет и уверенно идет по намеченному пути к успеху. В творчестве проявляются красота и чистота ее души». Это 100% совпадение!

 

У Марии Семеновой несколько совершенно разносторонних хобби: от живописи,  танцев, экстремальных походов до уединения на лоне природы в процессе рыбалки. Но обо всем по порядку.

– Мария, расскажите, пожалуйста, какое из нынешних Ваших хобби было первым?

– Еще в детстве я увлеклась рисованием. В 1 классе родители отвели меня в художественную школу. Ее директор и мой наставник Петр Тельманов научил меня работать с гуашью. По некоторым причинам через год я оставила свое увлечение. Но любовь к живописи сохранилась. Поэтому, вернувшись в Усть-Каменогорск из США (там Мария получала второе высшее образование по менеджменту, первая ее специальность «Переводческое дело» – прим. авт.), нашла Петра Николаевича и сейчас посещаю индивидуальные занятия. Теперь я учусь рисовать маслом.

 

– В числе Ваших хобби –  танцы, сальса и бачата. Как давно увлекаетесь ими?

– В 2018 году, когда жила в Алматы, впервые занялась сальсой, чуть позже – бачатой. Сейчас это очень модные танцевальные направления, пришедшие к нам из Латинской Америки. Они завоевывают весь мир. И меня они абсолютно покорили. Никогда не думала, что научусь танцевать. Оказалось, это легко и очень интересно, даже неподготовленный человек освоит хореографию. Когда вернулась в Усть-Каменогорск, первым делом стала искать студию, в которой обучают латиноамериканским танцам. Честно говоря, в настоящее время мне ближе по душе бачата. Дело в том, что сальсу танцуем Lady style, то есть одиночно. А бачату в паре – когда партнер ведет, делает поддержки, иными словами, «оформляет» танец, это совсем другая энергетика.

 

– В чем особенность латиноамериканского танца?

– Этот танец не ставит задачу кого-то «перетанцевать». Цель – развлечь исполнителя, дать ему возможность подвигаться ради удовольствия, чтобы отдохнуть после работы и утомительных повседневных забот. Бачату, например, намного интереснее исполнять, чем наблюдать за ней. В ней неповторимый стиль – чувственный романтизм. Присутствует полная гармония и взаимопонимание между партнерами, много импровизации. Кстати, они во время исполнения меняются, именно поэтому бачату называют социальным танцем. Это – хобби для свободных и неревнивых натур: он – ведет, она – следует и украшает. И еще у нас есть традиция: как только завершается очередная связка, партнеры делают дружеский хлопок обеими ладонями и говорят: «Спасибо!».

– Когда смотришь, как исполняют бачату, кажется, что партнеры на языке танца признаются друг другу в любви. Настолько он чувственный и «горячий». Бывало ли такое, что Вы не «станцевались» с напарником?

– Бывало, конечно (смеется). В основном, когда в паре с новичком, и ведешь ты, а не мужчина. Но я к этому спокойно отношусь, ведь сама когда-то всему училась.

– Мария, как часто Вы тренируетесь? Принимали ли участие в каких-либо конкурсах или выступали где-нибудь?

 – Занимаюсь бачатой 3 часа в неделю. Пока еще нигде не выступали и не участвовали, но, возможно, это следующий этап моего развития в танцевальном творчестве.

– Нужна ли для танцев специальная одежда и обувь?

– Одежда для бачаты должна соответствовать главному принципу – удобство. Шорты, брючки, майки, юбки, не сковывающие движения – все это подходит для исполнения одного из самых жарких танцев. Конечно, можно приобрести специальный костюм и бальные туфли, но это по желанию. И никто не сделает вам замечание, почему вы не на каблучке. К примеру, у меня были случаи, когда забывала сменную обувь и «бачатила» в носках.

– Помимо танцев, Вы увлекаетесь рыбалкой, которая в большей степени считается мужским хобби. Как так вышло?

– Меня к этому пристрастил папа. Мне было 9 лет, когда мы с ним впервые рыбачили на Бухтарме. Ловили лещей, подлещиков, сорожку и окуней. Когда идет клев и поплавок подпрыгивает – такой азарт испытываешь. Классно! Честно скажу, нравится не только ловить рыбу, но и есть. Могу сама ее почистить и пожарить.

Папа научил меня некоторым «фишкам». Например, что делать, чтобы рыба не сорвалась с крючка: оказывается, нужно отвести удочку в сторону, как бы подсечь, а потом резко вытянуть. Еще считается дурной приметой подсчитывать количество пойманной рыбы. И все же однажды я решила узнать свой «урожай», мой личный рекорд – 28 рыб.

– Мария, Вы предпочитаете летнюю или зимнюю рыбалку?

– У меня опыт только летней охоты на рыб. Зимнюю еще не пробовала.

– А хотите?

– Почему бы нет? Я вообще люблю новизну.

– В числе Ваших хобби – треккинг. Расскажите о своих путешествиях.

– Походами по горным и лесным маршрутам увлеклась относительно недавно. Любимое место – это Риддер. С друзьями открыли для себя классную туристическую базу. Там есть возможность подняться в горы, побродить по лесу. Природа – не передать словами! Много там фотографирую и общаюсь с животными, которых обожаю. А еще люблю «тихую охоту». Нарваться на грибную поляну – это дикий восторг и азарт. Никогда бы не подумала, что стану грибницей (смеется). А в целом, просто наслаждаюсь великолепными, уникальными пейзажами. Одни из моих самых излюбленных мест – пик Фурманова и Радоновое озеро, там очень красиво.

Кстати, для любителей активного отдыха на базе предлагаются конные прогулки в горах и рафтинг.

– Что-то уже пробовали из перечисленного?

– Еще нет. Но мечтаю заниматься рафтингом. Это один из пунктов моей жизненной программы «максимум».

– А плавать умеете?

– Нет.

– Как же так, Мария?

– Надо же что-то еще не уметь (смеется). Есть к чему стремиться!

– Что именно Вам дает каждое Ваше увлечение?

– Танцы – это самосовершенствование как внутреннее, так и внешнее. Это – эстетика, ведь чувство прекрасного никто не отменял. Бачата и сальса отлично развивают творческие способности, умение импровизировать, учат не бояться общения с незнакомыми людьми. А еще это отличная возможность быть в отличной физической форме, так как задействованы все мышцы тела, повысить выносливость, увеличить пластику и гибкость.

Треккинг – это тоже тренировка тела, а также возможность открывать для себя новые места.

Живопись и рыбалка – это мой вид медитации, баланс моего эмоционального состояния, когда ты далек от суеты. Кроме того, вода очень благотворно влияет на меня.

А в целом, все мои увлечения – для души, вернее то, что просит моя душа. И в каждом виде элемент прекрасного. Это непередаваемые эмоции, заряд энергии и сил, чтобы идти вперед.

– Если кто-то, прочитав, статью, захочет научиться бачате, живописи или треккингу, какие советы дадите?

– Главный совет – никогда не поздно. Я вернулась к рисованию в 19 лет. Один мой знакомый (американец) научился играть на фортепиано, когда ему было за 30 лет. И танцами никогда не поздно заняться. Многие думают, что в студию приходят девушки и парни исключительно модельной внешности и умеющие танцевать. Это абсолютно не так. У нас тренируются люди совершенно разных типажей фигур, комплекций, физических возможностей. Есть, к примеру, супружеские пары, у которых уже взрослые дети, так они разнообразят свой досуг.

– Мария, поделитесь секретом, как Вы успеваете совмещать работу с Вашими увлечениями?

– Всегда важен баланс между работой и личной жизнью. Если постоянно заниматься делами, то человек быстро выгорает. А когда отвлекаешься на хобби, это подзаряжает, и ты даже работаешь намного эффективнее. Как говорят: «Тот, кто ударно работает, должен ударно отдыхать». Это мой своеобразный девиз. И нельзя состоянию апатии дать вас «поглотить». Если даже не хочется куда-то идти, чувствуете усталость, важно в этот момент заняться любимым делом. Лучший отдых – это смена занятий.

Алексей ПРОСКУРЯКОВ,

г. Усть-Каменогорск

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: