Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В Актау состоялся масштабный региональный чемпионат по робототехнике Batys FIRST Championship, объединивший талантливых школьников, педагогов и наставников со всего западного региона. Соревнование стало яркой площадкой для демонстрации инженерного мышления, командной работы и инновационных идей.
Особое внимание на чемпионате привлекли участницы проекта STEM HANYM, реализуемого при поддержке «Samruk-Kazyna Trust» и компании ExxonMobil Kazakhstan.
Напомним, что ранее в рамках проекта более 300 женщин в Атырау области прошли обучение по международной программе FIRST LEGO League, получили сертификаты тренеров и теперь могут обучать детей основам инженерии и робототехники, а также участвовать в международных грантовых конкурсах. В программу проекта вошли более 1000 женщин — учителя, воспитатели, студентки, мамы детей с особенностями развития и женщины с ограниченными возможностями.
Уверенно выступая наравне с другими командами, участницы проекта показали высокий уровень подготовки, креативный подход к решению задач и настоящую страсть к робототехнике. Учителя проекта специально привезли своих учеников и командных участников в Актау, чтобы дать им возможность проявить себя на крупной соревновательной арене. Для многих ребят это стало первым опытом участия в чемпионате такого уровня, а для педагогов — подтверждением того, что вложенные усилия в развитие STEM-образования дают реальные результаты.
Batys FIRST Championship дал путевку на Центрально-Азиатский чемпионат выпускницам проекта — Әйпеновой Нәсіп, Есқайыровой Эльвире и Қабдулла Гүларман. Все участницы и наставники получили награды и сертификаты, а победительницы теперь представят регион на следующем этапе соревнований.

10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
55
20 января 16:12
«Қазатомөнеркәсіп» құнды қағаздары бағасы тарихи максимумға жетті
85
20 января 10:56
КазТрансОйл установил рекорд по прокачке нефти за последние семь лет