Главная Новости Украина планирует закупать уголь и газ у Казахстана
18 октября 2021, 19:06 1410 Алексей Банцикин

Украина планирует закупать уголь и газ у Казахстана

Украина планирует закупать уголь и газ у Казахстана

Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Украине Дарханом Калетаевым. Стороны обсудили возможности углубления сотрудничества в сферах поставки угля и сжиженного газа. Об этом сообщает total.kz

«Мы очень заинтересованы в активизации двустороннего сотрудничества, поскольку Казахстан — это надежный и предсказуемый партнер», — подчеркнул Герман Галущенко.

Стороны обсудили возможности углубления сотрудничества в сферах поставки угля и сжиженного газа, сотрудничество в нефтяной и газовой добыче, возможные направления для совместных проектов в сфере подготовки специалистов энергетической отрасли.

Накануне «Укрэнерго» заявило об ухудшении ситуации с запасами угля на ТЭС. По его данным, к концу прошлой недели угля на складах оставалось в 3,9 раза меньше, чем должно быть. Так, на Змиевской ТЭС его хватит всего на день работы, на Углегорской — на три, а на Запорожской и Бурштынской ТЭС — на пять дней работы.

Ранее сообщалось, что российские власти запретили поставки угля и нефтепродуктов из России в Украину. Как следует из постановления правительства, теперь поставлять бензин, дизельное топливо, пропан и бутан можно только по разрешению Минэкономразвития РФ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: