Главная Новости Ультрапресную воду с месторождения Кокжиде будут качать в Атырау
11 апреля 2022, 11:12 1990 Нигматулин Рэмир

Ультрапресную воду с месторождения Кокжиде будут качать в Атырау

Ультрапресную воду с месторождения Кокжиде будут качать в Атырау

На ТЭО для строительства водовода из Актюбинской области в соседний регион, где ощущается нехватка живительной влаги, выделили 50 млн тенге. Но пока на Кокжиде добывают нефть, сообщает agroqogam.kz.

Занимаются этим 5 компаний – «Казахойл Актобе», «Урихтау Оперейтинг», «Ада Ойл», АО «КМК Мунай» и «СНПС-Актобемунайгаз», у которых на месторождении десятки скважин. О том, что добычу в песках Кокжиде надо прекратить, в прокуратуре и департаменте экологии говорят с прошлого года, но вопрос так и не решен.

В очередной раз об этом говорили депутаты облмаслихата на заседании постоянной комиссии по развитию региона, где обсуждали вопросы водоснабжения. На заседание пригласили опытного гидрогеолога, гендиректора ТОО «Акпан» Азамата Душекенова. В советское время многие годы он возглавлял гидрогеологическую экспедицию.

«В 1983 году впервые запасы Кокжиде мы утвердили в Москве, тогда по крупным месторождениям защищались только там, – рассказал Азамат Душекенов. – Запасы подземных вод месторождения составили 195 тысяч кубометров в сутки. Тогда в пределах песков Кокжиде никакие работы не проводили. Единственная нефтедобывающая организация в то время начинала свою работу на месторождении Жанажол. По прошествии времени после получения независимости, когда часто разрешения выдавали необоснованно, на месторождении Кокжиде оказалось не одно, а 5 нефтяных организаций – «Казахойл Актобе», «Урихтау Оперейтинг», «Ада ойл, «КМК Мунай», частично туда заходит «СНПС-Актобемунайгаз». Поскольку вода с месторождения не была востребована, переоценку ее запасов не проводили. Инициировал ее проведение бывший аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Занимались этим мы. В декабре 2021 года мы защитили запасы, они подтвердились. Источников загрязнения мы не нашли, но проводить мониторинговые работы удалось с большим трудом. Это контрактная территория, и туда никого не пускают, а нам надо идти туда со своим оборудованием – насосом, компрессорами, качать воду… Мы выходили на акимат и экологов. Сами недропользователи привлекают неспециализированные организации, которые пишут то, что скажет заказчик, в этом проблема Кокжиде».

Как выяснилось, необходимость переоценки запасов Кокжиде возникла из-за проблем с водоснабжением Атырау и Актау. Чтобы обеспечить их питьевой водой, водовод из Актюбинской области могут довести до Кульсары, там поставить распределительный узел, откуда вода пойдет на Атырау и Актау. Кульсары находится примерно в 300 километрах от Кокжиде. Поскольку вода в песках Кокжиде ультрапресная – минерализация ее всего 0,2 грамма на литр, в Атырауской области ее предлагают разбавлять солоноватыми подземными водами, минерализация которых 2-3 грамма на литр.

«Актюбинцам при этом о воде беспокоиться не стоит. Мы в декабре защитили запасы подземных вод на Моисеевском месторождении, которое дает 45 тысяч кубов воды в сутки и на Сарыбулакском, где запасы составляют 25 тысяч кубометров в сутки. Они обеспечат Актобе водой на 30 лет», – сказал Азамат Душекенов.

Екатерина Беляева,

Актюбинская область

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: