Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Иллюстративное фото из открытых источников
Постановлением правительства Казахстана от 18 июля 2022 года внесены изменения в правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров), сообщает Zakon.kz.
Теперь расширенные обязательства у импортеров возникают с момента перемещения через государственную границу РК продукции согласно подтверждающим документам, а у производителей – с момента оформления поступления (оприходования) готовой продукции.
Кроме того, уточняется, что утилизационный платеж оплачивается по ставкам и коэффициентам, действующим на момент подачи заявки.
Утилизационный платеж оплачивается в национальной валюте РК производителями и импортерами на банковский счет оператора. Информация о банковском счете размещается на интернет-ресурсе оператора.
Также внесены изменения в данные, передаваемые госорганами оператору в отношении ввозимой продукции.
Так, сведения, направляемые органами государственных доходов оператору, содержат следующую информацию по каждой продукции:
- наименование производителя или импортера, бизнес-идентификационный номер / индивидуальный идентификационный номер;
- фактический или юридический адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
- наименование, количество и код продукции;
- дату ввоза на территорию и вывоза за пределы РК или производства продукции;
- наименование, количество и код упаковки продукции;
- вес нетто и брутто на единицу продукции, а также общий вес нетто и брутто с учетом количества продукции;
- данные счетов-фактур (инвойсов) (номер, дата и стоимость продукции), в соответствии с которыми была приобретена продукция за пределами РК;
- страну, из которой продукция была ввезена на территорию Казахстана.
Также изменен порядок оформления седельных тягачей, используемых для международных перевозок.
Подробности можно посмотреть здесь.
Постановление вводится в действие со 2 августа 2022 года.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
99
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
106
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы