Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Повышение предельной оптовой цены на сжиженный газ не повлияет на ценообразование в розничной торговл, считают в Министерстве энергетики РК
1 июля 2022 года вступит в силу приказ Министерства энергетики РК об утверждении предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) на уровне 33 600 тг/тонна, что в переводе на литры составит 19,7 тенге за литр, с начала года оптовая цена составляла – 28 000 тг./тонна.
Повышение оптовых цен на сжиженный газ на 20% (3,7 тг./л.) в первую очередь направлено на поддержку производства сжиженного газа заводами.
Эта мера позволит обеспечить частичное справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного газа, и стимулировать заводы к производству сжиженного газа, так как при текущей оптовой цене в 28 000 тг./тонна основная доля прибыли остается у субъектов рынка, которые занимаются розничной реализацией сжиженного газа, а заводы-производители работают в убыток.
«При этом сообщаем, что в настоящее время Агентством по защите и развитию конкуренции РК проводится работа по продлению сроков государственного регулирования предельных розничных цен, согласно которому розничные цены СНГ для конечных потребителей повышаться не будут и останутся на прежнем уровне. Приказ будет действовать до 1 января 2023 года», - сообщили в Минэнерго.
98
13 марта 17:33
Әскерилендірілген теміржол күзеті автопаркі 78 жаңа техникамен толықты
98
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
143
11 марта 17:14
Жители 55 отдаленных сел получили доступ к интернету