Главная Новости Увеличение оптовых цен на газ не повлияет на другие товары - Минэнерго
01 июля 2022, 18:28 870 Алексей Банцикин

Увеличение оптовых цен на газ не повлияет на другие товары - Минэнерго

Увеличение оптовых цен на газ не повлияет на другие товары - Минэнерго

Повышение предельной оптовой цены на сжиженный газ не повлияет на ценообразование в розничной торговл, считают в Министерстве энергетики РК

1 июля 2022 года вступит в силу приказ Министерства энергетики РК об утверждении предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) на уровне 33 600 тг/тонна, что в переводе на литры составит 19,7 тенге за литр, с начала года оптовая цена составляла – 28 000 тг./тонна.

Повышение оптовых цен на сжиженный газ на 20% (3,7 тг./л.) в первую очередь направлено на поддержку производства сжиженного газа заводами.

Эта мера позволит обеспечить частичное справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного газа, и стимулировать заводы к производству сжиженного газа, так как при текущей оптовой цене в 28 000 тг./тонна основная доля прибыли остается у субъектов рынка, которые занимаются розничной реализацией сжиженного газа, а заводы-производители работают в убыток.

«При этом сообщаем, что в настоящее время Агентством по защите и развитию конкуренции РК проводится работа по продлению сроков государственного регулирования предельных розничных цен, согласно которому розничные цены СНГ для конечных потребителей повышаться не будут и останутся на прежнем уровне. Приказ будет действовать до 1 января 2023 года», - сообщили в Минэнерго.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: