Главная Новости Фонд «Самрук-Қазына»: в зоне устойчивости
20 января 2021, 08:27 729 Нигматулин Рэмир

Фонд «Самрук-Қазына»: в зоне устойчивости

Фонд «Самрук-Қазына»: в зоне устойчивости

Президент принял председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова

В ходе встречи Касым-Жомарту Токаеву было доложено о предварительных итогах работы ФНБ «Самрук-Казына» за 2020 год.

Несмотря на глобальные кризисные явления и пандемию, холдинг успешно справился со своей функцией в прошлом году, компании фонда сумели закончить год без масштабных сокращений персонала. Рост активов компаний Фонда составил 800 млрд тенге.

Ахметжан Есимов сообщил, что за минувшие 3 года ФНБ «Самрук-Казына» в счет погашения займов перечислил в Национальный фонд 554 млрд тенге. Выгоды от цифровой трансформации бизнес-процессов компаний холдинга составили 171 млрд тенге.

Глава государства также был проинформирован о проводимой масштабной работе по поддержке отечественных товаропроизводителей. Экономия по закупкам по итогам 2018-2020 годов составила 410 млрд тенге.

В результате проводимой работы международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s подтвердило кредитный рейтинг «Самрук–Казына» на уровне BB+/B «Стабильный».

Ахметжан Есимов также рассказал, что национальная компания «КазМунайГаз», несмотря на значительное снижение цен на нефть и ограничения OPEC+, сохранила положительные финансовые рейтинги. АО «НК «Казахстан Темир Жолы» впервые за последние 6 лет закончила год с положительным финансовым результатом. Рыночная стоимость АО «НК «Казатомпром» с момента выхода на IPO (2018 год) увеличилась с 2,1 млрд до 5,1 млрд долларов США. Из «красной» в «зеленую» зону финансовой устойчивости перешло АО «Самрук-Энерго», долги компании снизились на 100 млрд тенге.

По итогам встречи Президент дал председателю правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» ряд конкретных поручений.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: