Главная Новости В Актау началось строительство опреснительного завода
06 октября 2021, 15:16 1114 Алексей Банцикин

В Актау началось строительство опреснительного завода

В Актау началось строительство опреснительного завода Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

По поручению главы государства, местные исполнительные органы занимаются вопросом водообеспечения региона. Ряд предпринимателей обратились в областной акимат с предложением строительства опреснительного завода за счет частных инвестиций, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области

Напомним, глава региона Нурлан Ногаев 13 сентября, в ходе аппаратного совещания сообщил, что ряд предпринимателей Мангистауской области вышли с предложением финансировать строительство завода по опреснению воды и поручил акиму города Актау ускорить данный проект.

Строительство нового опреснительного завода началось в районе села Акшукур на берегу  Каспийского моря. Общая площадь земельного участка - 50 га, где будут установлены водные бассейны и оборудования для опреснения воды емкостью 40 тыс. кубометров.  Стоимость инвестиционного проекта - 4 млрд тенге.

- В ходе визита президента в Мангистаускую область было дано поручение по решению проблем с водообеспечением. Мы приступили к ускорению проекта, направленного на бесперебойное снабжение качественной питьевой водой для населения. Заключены необходимые соглашения с местным инвестором, - сказал аким города Актау Нурдаулет Килыбай.

Планируемая мощность нового завода - более 20 тыс. кубометров в сутки. На первом этапе проекта будут установлены  оборудования по опреснению воды на 5 тысяч кубометров в сутки. Запуск первого этапа запланирован на следующий год.

 

- На данный момент техники достаточно. Начались раскопки канала. Заказываем необходимые оборудования. Часть поставляется из США и Европы, остальное из Ирана, - сообщил инвестор проекта Есман Жумабаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: