Главная Новости В АлЭС прошел фестиваль "Мы – за зеленый Казахстан!"
17 июня 2019, 16:32 1470

В АлЭС прошел фестиваль "Мы – за зеленый Казахстан!"

В АлЭС прошел фестиваль "Мы – за зеленый Казахстан!"

Его основной задачей стало формирование ответственного отношения к окружающей среде, нравственных и правовых принципов природопользования.

В АО "Алматинские электрические станции" прошел фестиваль "Мы – за зеленый Казахстан!".

В рамках мероприятия был организован конкурс, который позволил выявить проекты, направленные на формирование экологической культуры сотрудников компании, собрать предложения по организации раздельного сбора отходов, а также поднять вопрос о методах контроля загрязнений атмосферы. 

Всего было представлено восемь номинаций:

  • "Мир в твоих руках";
  • "История экологии в мире";
  • "Экологическая культура в энергетике";
  • "Наша Земля – наше будущее";
  • "ISO 14001:2015 – Система экологического менеджмента и ее актуальность в энергетике";
  • "Природоохранная акция";
  • "Экологический кроссворд";
  • "Люди вместе – отходы врозь!".

В зависимости от номинации участники могли презентовать различные отчеты в виде презентаций, а также свои творчески оформленные работы – стихи, рассказы, эссе, кроссворды. 

"В своем проекте мы проанализировали загрязнение водных ресурсов Земли. В частности, Каскад ГЭС, осуществляющий водозабор из водохранилища Большого Алматинского озера. Учитывая важность этого водного объекта, необходимо принять нормативные акты о запрете коммерческой деятельности, а также передачи в постоянное или временное пользование земель в зоне его акватории. Экологическое воспитание нужно начинать с каждого из нас. Перейти на многоразовые сумки и био-разлагаемые пакеты, покупать сок и воду в стеклянной таре, либо в тетра-пакетах", – рассказала Наталья Митусова, эколог Каскада ГЭС. 

Сымбат Куттыбаева и Алия Досхожаева, экологи ТЭЦ-2, подробно остановились на актуальности системы экологического менеджмента и рассказали об экологической политике АлЭС.

Экологи департамента ТЭЦ-2 представили презентацию "ISO 14001:2015 - Система экологического менеджмента и ее актуальность в энергетике".

Эколог ТЭЦ-1 Елена Давыдова подготовила проект по номинации "Люди вместе – отходы врозь!".

"Неумеренное, хищническое изъятие ресурсов оборачивается катастрофическим обеднением запасов недр земли. Разрушается иллюзорное представление о бесконечности природных богатств. На смену ему приходит понимание, что необходимо расходовать их более бережно, что природе нужна охрана. Дорога цивилизации не должна быть вымощена консервными банками, – поделилась Елена Давыдова.

Проблемы экологического кризиса и пути его решения продолжила Алия Жилгилдина, эколог Капшагайской ГЭС.

"Чтобы решать экологические проблемы на Капшагайской ГЭС была проведена акция "Посади дерево". В ходе акции были выполнены работы по посадке 100 саженцев молодых яблонь на территории станции. Эта акция по посадке деревьев стала ярким примером озеленения и охраны окружающей среды. Только совместными усилиями мы сможем сохранить и укрепить "зеленые легкие" нашей планеты. Роль леса в нашей жизни трудно переоценить – он не только влияет на жизнедеятельность человека, но и является гарантом экологической безопасности. Своим трудом и своими действиями мы хотим превратить наш мир в прекрасную землю", – подчеркнула Алия Жилгилдина. 

Тему "История экологии в мире" подробно рассмотрела Светлана Ермолина, эколог ТЭЦ-3. Экологический фестиваль завершили экологическим кроссвордом, составленным Жанатом Темирбековым, экологом ЦПВТ. 

Экологический фестиваль прошел в доброжелательной и одновременно деловой атмосфере. 

Все участники фестиваля были награждены дипломами и призами. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: