Главная Новости В Алматы ужесточат контроль за частными железнодорожными кассами
15 июля 2021, 11:37 862 Алексей Банцикин

В Алматы ужесточат контроль за частными железнодорожными кассами

В Алматы ужесточат контроль за частными железнодорожными кассами иллюстративное фото

В конференц-зале железнодорожного вокзала Алматы-1 прошла профилактическая встреча по вопросам мониторинга и выявления лиц, занимающихся незаконными перекупками и перепродажей железнодорожных билетов, сообщает корреспондент Rail-news.kz Елена Колдасбаева

Наряду с железнодорожниками в мероприятии приняли участие сотрудники Агентства по противодействию коррупции города Алматы, инспекции транспортного контроля и линейного управления полиции на станции Алматы-1.

На встрече отмечалось, что пора летних отпусков закономерно вызывает повышенный спрос среди казахстанцев на железнодорожные билеты. В связи с чем необходимо усилить работу по борьбе с так называемыми посредниками, предлагающими осуществить проезд без проездных документов в любом направлении.

На сегодняшний день электронная система продажи железнодорожных билетов усовершенствована и не позволяет авторизированным пользователям производить переоформление проездных документов.

Иллюстративное фото Пресс-служба КТЖИллюстративное фото Пресс-служба КТЖ

Так, например, с 2019 года при покупке билетов на сайте BILET.RAILWAYS.KZ один пользователь имеет право оформлять только до 10 уникальных пассажиров на свою учетную запись. При оформлении или возврате большего количества билетов предусмотрена блокировка учетной записи пользователя.

Участники встречи отметили важность постоянной профилактической работы, а также напомнили, что с января 2020 года ужесточена административная ответственность за перепродажу билетов и сумма штрафа увеличена до 500 МРП.

В ходе обсуждения сообщалось, что для предотвращения перепродажи билетов по спекулятивным ценам ужесточен контроль за частными кассами, ревизорами усилены проверки кассиров вокзалов, проводятся рейды, также активно развиваются массовые электронные продажи билетов, которые минимизируют роль человеческого фактора.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: