Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
А знаете ли вы, что на месторождении Каражанбас трудится самый начитанный нефтяник? Во всяком случае так утверждает пресс-служба АО «Каражанбасмунай»
Инженер отдела капитального строительства Казбек Тажбенов за свою жизнь прочитал более 15 тысяч книг и, как отмечает сам книголюб, это еще не предел. Шедевры казахской, русской и мировой литературы, нетленные произведения великих классиков, бестселлеры и научные труды - наш герой читает книги даже на вахте. В его собственной домашней библиотеке собрано более трех тысяч книг.
«Чтение - мое любимое занятие с детства. Помню момент, когда мне не хватало денег на одну книгу, поэтому я пошел в книжный магазин и читал трилогию «Кочевники» стоя прямо у прилавка. Меня так заинтересовала сюжетная линия, что я ходил в этот магазин в течении месяца. Все удивлялись моим интересам», - говорит Казбек, вспоминая детские годы.
Казбек Тажбенов, проработавший на Каражанбасе более 10 лет, является постоянным читателем местной библиотеки. Он активный участник всех культурных мероприятий, литературных вечеров и встреч. Кроме того, во время первой волны пандемии, Казбек стоял в ряде первых, кто помогал заболевшим коронавирусом, предоставляя медикаменты и аппараты.
«Для меня интересные факты в мировой истории никогда не иссякнут. Не помню точно сколько книг я прочитал до сего дня, может быть 10 или 20 тысяч. Начиная с книг о появлении человечества и цивилизаций до обретения Независимости нашей страной. Если честно, то я не выбираю жанры. Мне это действительно нужно и интересно», - отмечает наш герой.
Просвещенный добытчик черного золота, когда приходит вдохновение переносит свои мысли и стихи на бумагу. Его произведения были признаны лучшими на многих конкурсах и покорили сердца публики. Работник, запоминающий тысячи легенд, имеет широкий кругозор и способен поддержать разговор на любую тему.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
312
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи