Главная Новости В Казахстане начали производить морозоустойчивое дизтопливо
20 ноября 2019, 08:23 1661

В Казахстане начали производить морозоустойчивое дизтопливо

В Казахстане начали производить морозоустойчивое дизтопливо Фото: КазМунайГаз

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), входящий в группу АО НК "КазМунайГаз", начал производство и отгрузку морозоустойчивого дизельного топлива Khazar с предельной температурой фильтруемости – минус 38°С, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании. 

"С учетом суровых зим во многих регионах Казахстана такое топливо будет широко востребовано среди отечественных потребителей. Первая партия отгружена с АНПЗ 14 ноября, на сегодняшний день отгружено 3088 тонн. Всего Атырауский НПЗ запланировал отгрузить 3500 тонн в ноябре", – сообщил заместитель председателя правления "КазМунайГаз" по переработке и маркетингу нефти Данияр Тиесов.

Дизельное топливо Khazar-38 – уникальный для завода и всего Казахстана продукт. Он соответствует экологическому классу К5, то есть имеет минимальное содержание серы и парафинов, и не содержит присадок, влияющих на низкотемпературные свойства – это чистый продукт технологического процесса.

Производится такое низкозастывающее топливо на единственной в Казахстане установке гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива Prime D Комплекса глубокой переработки нефти.

Напомним, в конце 2018 года АНПЗ произвел несколько видов новых нефтепродуктов: ДТ с ПТФ -25С экологического класса К5 и ДТ с ПТФ –32 (Khazar). Это стало возможным, благодаря запуску новых установок Комплекса глубокой переработки нефти, построенных в рамках масштабной модернизации.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: