Главная Новости В Казахстане проведут мониторинг приютов для жертв семейного насилия
19 июля 2021, 08:47 688 Нигматулин Рэмир

В Казахстане проведут мониторинг приютов для жертв семейного насилия

В Казахстане проведут мониторинг приютов для жертв семейного насилия

С 1 августа 2021 года группа экспертов Общественного Фонда «Институт равных прав и равных возможностей» приступит к мониторингу шелторов (убежищ) в 17 регионах страны в рамках социального проекта «Разработка и реализация мер по совершенствованию деятельности кризисных центров, профилактике семейно-бытового насилия и работе с агрессорами»

 

В ходе мониторинга его организаторам предстоит ответить на вопросы, насколько эффективна модель работы казахстанских приютов, кризисных центров для жертв бытового насилия, продумана ли их система безопасности и какую помощь получают пострадавшие.

Ранее Фонд уже провел онлайн тренинги для инспекторов по защите женщин от насилия и ювенальной полиции, участковых, юристов и психологов кризисных центров и приютов. В них приняли участие более 400 человек.

«Цель мониторинга – посмотреть, какая работа проводится в приютах, кризисных центрах, насколько они работают по стандарту оказания специальных услуг жертвам бытового насилия, - говорит президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева. – Конечно, акцент мы делаем на качество предоставляемых услуг. Для этого мы провели вебинары и тренинги. Их основной целью было повысить знания и умения специалистов кризисных центров, научить применять технологию кейс – менеджмента в оказании специальных услуг жертвам бытового насилия».

По словам представителя мониторинговой группы, соучредителя феминистской инициативы «FemAgora» Лейлы Махмудовой, международное правозащитное сообщество считает, что доступ к кризисным центрам, к услугам для переживших насилие относится к жизненно важным услугам, которые государство должно предоставлять гражданам.

«К сожалению, мало кто из пострадавших знает о таких центрах», - констатирует Л. Махмудова.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, на 1 апреля 2021 г. по стране работали 29 приютов и кризисных центров.

«За несколько месяцев их стало еще больше -  услуги представляют не только государственные органы, но и НПО, в рамках госзаказа во всех регионах. Потребность в убежищах, комплексной помощи пострадавшим - огромная, - сообщают в Фонде.

По итогам оперативных оценок, проведенных агентствами ООН в Казахстане, из-за самоизоляции случаи домашней тирании участились более чем на 50%.  В 2020 году к административной ответственности привлечено более 8 тысяч нарушителей, выдано почти 79 тысяч защитных предписаний.

Проект реализует ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» по заказу Министерства информации и общественного развития РК и при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив.

Контакты ОФ «Институт равных прав и равных возможностей»: Координатор проекта Татьяна Резвушкина, моб. +7(701)484-33-63, e-mail: rezvushkina_t78@mail.ru.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: