Главная Новости В "КазТрансОйл" оперативно устранили незаконную врезку в нефтепровод
22 февраля 2019, 08:39 1265 Анель Абулхаирова

В "КазТрансОйл" оперативно устранили незаконную врезку в нефтепровод

В "КазТрансОйл" оперативно устранили незаконную врезку в нефтепровод Фото: КазТрансОйл

Несанкционированная врезка выявлена при проведении совместных следственно-оперативных действий ДКНБ РК по Мангистауской области, региональной службы экономических расследований ДГД и работников Мангистауского нефтепроводного управления АО "КазТрансОйл". Об этом сообщается на сайте компании.

В ходе обследования магистрального нефтепровода "Узень-Жетыбай-Актау" на 102,190 км обнаружено место незаконного подключения с отводом трубы и шаровым краном. Несанкционированная врезка была оперативно устранена работниками аварийно-восстановительного пункта Мангистауского нефтепроводного управления. При этом, факты разлива нефти не зафиксированы, ущерб окружающей среде не причинен. В настоящее время компания подсчитывает стоимость устранения последствий несанкционированной врезки.

Накануне, 11 февраля 2019 года, правоохранительные органы задержали автомашину марки "HOWO" без номерных знаков с 40 тоннами нефти. По данному факту заведено уголовное дело по части 4 статьи 197 (Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения). Ведется следствие.
Объемы похищенной нефти и ее принадлежность устанавливаются.

Как ранее сообщалось, количество несанкционированных врезок в трубопроводы АО "КазТрансОйл" за последние пять лет снизилось в 12 раз. В 2014 году было обнаружено 12 фактов кражи нефти и нефтепродуктов, в 2015 году – 14 фактов, в 2016 году – 3, по итогам 2017 года зарегистрировано 6 случаев незаконной врезки. В 2018 году был зафиксирован один случай незаконного подключения в магистральный нефтепровод "Каламкас-Каражанбас-Актау", по данному факту продолжается следствие.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: