Главная Новости В KEGOC запустили биллинговую систему расчетов
04 января 2019, 13:55 5982

В KEGOC запустили биллинговую систему расчетов

 В KEGOC запустили биллинговую систему расчетов

Этому предшествовала опытно-промышленная эксплуатация системы, проходившая в 9 региональных филиалах компании с сентября по ноябрь 2018 года.

3 января 2019 года в KEGOC в рамках проекта Трансформации "Совершенствование процессов оказания системных услуг" запустили биллинговую систему расчетов. Она позволит снизить риски, связанные с человеческим фактором, сократить сроки формирования балансов и подготовки аналитических отчетов, на 50% уменьшить  расходы на курьерские услуги и на 15% ежегодный лимит по услугам связи. 

В течение двух месяцев специалисты испытывали разработки новой информационной системы. За этот период поступило 1295 заявок, из которых 1277 отработано и закрыто, остальные находятся на стадии исполнения. В период реализации проекта произведено более 18 000 записей нормативно-справочной информации, введено 744 договоров и 2275 приложений.

Система интегрирована с системами ERP, управления ИТ, хранения данных, а также с внешними системами учета электроэнергии, с такими как SCADA, АСКУЭ и прочими.

Благодаря работе восьми модулей и шести вспомогательных систем БИС процессы ввода данных, их обработки, формирования энергетических балансов, финансовых документов, прогнозов объемов услуг, аналитических отчетов автоматизированы. Кроме того, единая методология формирования балансов потребления и производства электроэнергии позволит унифицировать подход к их расчетам и структурированию повторяющихся алгоритмов и обеспечит прозрачность процедур расчетов.

В течение 2019 года планируется завершить интеграцию БИС с системой управления ИТ (ITSM) и ЕСМ компонентами (архивация данных и документационный оборот).

По масштабам внедряемых изменений, биллинговую систему в KEGOC можно назвать уникальной. С внедрением новой системы существующий ручной ввод данных в систему расчетов с потребителями будет автоматизирован, а потребители, это около 260 субъектов энергорынка, через "Личный кабинет" получат доступ к вводу данных о потреблении, актуальной информации о договорах, о начислении и оплате, сведений за расчетный период и другое. 

Материал подготовлен командой Трансформации АО "KEGOC"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: