Главная Новости В КТЖ автоматизируют работу осмотрщиков вагонов
14 июля 2021, 10:18 2028 Алексей Банцикин

В КТЖ автоматизируют работу осмотрщиков вагонов

В КТЖ автоматизируют работу осмотрщиков вагонов

Проект «Автоматизация эксплуатационного вагонного депо» в пилотном режиме будет запущен в вагонных депо ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» в городах Атырау и Алматы. Затем успешный опыт будет тиражироваться на другие вагонные предприятия. Об этом сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» на сайте компании

Над специалистами проекта трудились в течение четырех месяцев. Он автоматизирует работу осмотрщиков вагонов, повысит прозрачность бизнес-процессов, сократит время на техническое обслуживание вагонов и снизит количество нарушений производственной безопасности.

Об этом рассказал заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» в ходе «круглого стола» на тему: «Инновационная логистика, как инструмент улучшения качества транспортного обслуживания грузовладельцев». Инициаторы проведения встреч АО «НК «ҚТЖ», НПП «Атамекен», Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций KAZLOGISTICS, Научно-исследовательский и проектный институт транспорта и коммуникаций, Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов-контейнеров, Ассоциация Национальных Экспедиторов РК.

В данный момент большинством задач в эксплуатационных вагонных депо решается вручную. Осмотрщики вагонов ведут блокнот уведомлений, где записывают данные о состоянии вагонов. О обнаруженных неисправностях и необходимости провести отцепку вагона в ремонт осмотрщик сообщает через парковочную радиосвязь вагонному оператору пункта технического обслуживания, затем в контору, чтобы оформить форму необходимые. После реализации проекта осмотрщиков освободят от бумажной волокиты. Внедрение мобильного сэкономит время, исключит ошибки при передаче данных. Электронный документ будет оформляться при осмотре вагона в режиме реального времени.

 «Осмотрщики приложения в приложении фиксируют неисправности, выявленные в процессе осмотра подвижного состава, данные в портал вагонного оператора и вызовную связь. Согласование итогов осмотра состава будет осуществляться на данном портале. Внедрение новой технологии в работу вагонного хозяйства повысит уровень технологической дисциплины и улучшит качество обслуживания подвижного состава», - отметил Канат Кобесов.

В портале будет формироваться нарастающая отчетность по деятельности вагонного депо за смену и сутки. После распространения опыта в другие вагонные службы создана централизованная база данных для ведения аналитики в разрезе как одного депо, так и по вагонному хозяйству по всей стране.  

Участники «стола» отмечали, внедрение инновационных логистических технологий, обновление и модернизация подвижного состава, совершенствование нормативной правовой базы, системы госрегулирования, профессиональное обучение персонала, активное участие транспортной науки решат вопросы, связанные с качеством транспортно-логистического обслуживания грузовладельцев.

Также отмечено, что эффективными методами повышения эффективности транспортного сервиса являются внедрение модели комплексного обслуживания грузоотправителей по принципу «из одного окна», информатизация и цифровизация логистических процессов.  

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: