Главная Новости В КТЖ-Грузовые перевозки лучшего технического инспектора по охране труда наградят по итогам года
13 сентября 2022, 08:23 819 Алексей Банцикин

В КТЖ-Грузовые перевозки лучшего технического инспектора по охране труда наградят по итогам года

В КТЖ-Грузовые перевозки лучшего технического инспектора по охране труда наградят по итогам года Фото пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Триста технических инспекторов по охране труда избраны на линейных предприятиях ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Это представители коллектива, задача которых своевременно выявлять нарушения требований охраны труда и добиваться их устранения. С начала текущего года технические инспекторы провели свыше 1,6 тыс. проверок соблюдения законодательства об охране труда, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Вопросы безопасности и охраны труда, функции производственных советов и технических инспекторов стали ключевыми темами двухдневного регионального семинара в Акмолинском отделении грузовых перевозок. Мероприятие организовано с целью обмена накопленным опытом в рамках объявленного Фондом «Самрук-Казына» Года безопасности и охраны труда.

Семинар прошел под председательством главного инженера АО «НК «ҚТЖ» Батыра Котырева.  В нем участвовали главные инженеры, профсоюзные лидеры Павлодарского, Костанайского, Карагандинского и Акмолинского отделений дорог. Были приглашены представители Кокшетауской транспортной прокуратуры, СЭЗ на транспорте, центра профессионального развития «Аймед».

 «Благодаря совместным усилиям мы сможем сформировать позитивную культуру охраны труда, вовлекая работников в данный процесс», - отметил Б.Котырев.

Директор инспекции по безопасности труда и экологии АО «НК «ҚТЖ» Сунгат Назыров озвучил результаты внутреннего контроля по безопасности и охране труда в региональных предприятиях. Акцентировал внимание на часто повторяющихся замечаниях и рекомендовал усиленно работать над чек-листом подготовки к проверкам.  

Заместитель генерального директора – главный инженер ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Марлен Кокрекбаев напомнил, что для сохранения жизни и здоровья железнодорожники имеют право остановить небезопасную работу. За бдительность и внимательность работников поощряют. С начала этого года премировано 163 железнодорожника. За работу без травматизма семь линейных предприятий награждены сертификатами доверия в области безопасности и охраны труда.  Кроме того, чтобы предупредить риск заболевания, увеличено количество профессий для обязательного прохождения медицинского осмотра. 

По словам председателя филиала профсоюза ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Ермека Тулегенова, уровень безопасности труда на рабочих местах с каждым годом должен повышаться.

«Для работодателя технические инспекторы являются «глазами и ушами» в плане безопасности и охраны труда на отдаленных подразделениях и цехах. Технические инспекторы являются не освобождёнными от основной работы, избираются профсоюзами, но трудовые договора заключают с работодателем, поэтому их помощь для работодателей и профсоюзов одинакова необходима и важна»,- говорит Е.Тулегенов.

Для мотивации технических инспекторов профсоюз ежегодно проводит конкурсы на звание «Лучший инспектор», присваивается звание «Лауреат премии Профсоюза».  По инициативе профсоюза в Коллективный договор добавлен пункт касательно предоставления техническим инспекторам дополнительно трех дней к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску. 

«ҚТЖ - это предприятие с большими традициями, которое соблюдает все меры, способствующие снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний», - отметил руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда управления по инспекции труда по Акмолинской области Жылкайдар Бейсембаев.  

Семинар завершился мастер-классом, который провел главный инженер АО «НК «ҚТЖ». На нем были рассмотрены причины травматических случаев, произошедших в 2022 году. Насыщенной и продуктивной была и деловая игра по вопросам охраны труда. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: