Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Капитальный ремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ШНПЗ) перенесен на май
Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев на заседании Правительства РК
«В целях недопущения дефицита нефтепродуктов в ходе ремонта установок Атырауского нефтеперерабатывающего завода министерством энергетики совместно с «КазМунайГазом» принято решение о переносе сроков запланированных капитальных ремонтных работ на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе с 25 марта - 24 апреля на 1 мая – 31 мая», - сказал Нурлан Ногаев на заседании правительства в понедельник.
Ранее он сообщил, что Атырауский НПЗ возобновит работу 24 апреля.
Вице-министр энергетики Асет Магауов также информировал в марте, что Павлодарский нефтехимический завод, возможно, будет остановлен на капремонт осенью 2021 года.
По итогам января-марта текущего года произведено более 3 миллионов тонн нефтепродуктов, среди них бензин - 1,1 миллиона тонн, дизельное топливо - 1 миллион тонн, - сообщили в ведомстве.
В Минэнерго утверждают, что уровень запасов нефтепродуктов находится на достаточном уровне: запасов по бензину хватит на 25 дней, а по дизельному топливу на 27 дней.
«Причины снижения указанных показателей обусловлены сбоем в поставках электроэнергии на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, что привело к аварийной остановке технологических установок (установок каталитического крекинга и связанных с ним установок, каталитического риформинга, гидроочистки бензина и дизеля, производства серы), вследствие чего в марте возникла необходимость в проведении ремонтных и восстановительных работ. По первоначальному плану ремонтные работы планировалось завершить 4 апреля и выйти на полную мощность завода 10 апреля. Запуск планируется 24 апреля этого года», - пояснили в министерстве энергетики.
Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!